Как выбрать качественную обувь

13.10.2012 | Комментариев: нет комментариев

Как выбрать качественную обувьКачественная и хорошая обувь как правило изготавливается из кожи таких животных как коза, свинья и бычок. Иногда бывают модели, изготовленные из экзотических животных. Одна из самых прочных — это телячья кожа, которая вполне подходит к суровым условиям средних и северных широт. Толщина такой обуви составляет около 2,5 мм.

Но на шкуре могут остаться следы насекомых. Большое распространение получила свиная кожа, которая стоит немного дешевле телячьей. К недостаткам можно отнести потерю формы при частом намокании, меньшую толщину, высокую гигроскопичность. Этим материалом вполне может быть отделаны голенища, подкладки, аппликации. Красивая, практически без дефектов, но в тоже время самая тонкая кожа — это у козы. Она составляет до 1,5 мм. Модельная женская обувь выполняется чаще всего именно из нее. При выборе такой обуви помните, что она не очень надежна и прочна.

Особенности разных кож

Натуральная кожа может иметь ворс, быть гладкой или лакированной. В лакированной обуви практически не происходит обмена воздухом, поэтому не стоит носить ее в жаркое время. Также она легко царапается, может дать трещину при температуре ниже 10 градусов, а также покрыться трещинками от сырости или при высокой температуре, от 25 градусов.

Сапоги из замши не боятся мелких царапин и ударов, но грязь и пыль с них смыть трудновато. Еще менее защищен от грязи нубук, в отличии от велюра и замши, зато он более влагоустойчив. В общем можно сказать, что обувь из нубука, замши и велюра очень капризна, ей требуется постоянный уход с помощью водоотталкивающих средств, так как она имеет высокую гигроскопичность. Если вы будете приобретать обувь из нубука, то позаботьтесь о приобретении краски подходящего оттенка. С помощью краски вы сможете закрашивать следы от грязи и потертости, которые плохо удаляются.

Стоит также обратить внимание на внутреннюю поверхность приобретаемой обуви. Она должна быть ровной, гладкой на ощупь при проведении рукой по стыкам, так как в противном случае носки и колготки будут все время рваться о такие острые края швов.

Просмотрите как можно внимательнее пятку в выбираемой обуви. Она должна быть не просто вертикальным швом, а как пришитая цельная деталь. Деталь может быть и накладной, чтобы ее срез мог легко просматриваться и иметь подогнутые края швов во внутрь. Но если пятка именно так и подогнута во внутрь, то есть вероятность того, что обувь сделана не из натуральной кожи. Так производители могут скрывать от покупателей некачественную обувь. Поэтому если вы находитесь в магазине и вам попалось такое изделие, то вы должны насторожиться. Открытый срез даст вам возможность выявить толщину кожи, а это является важным фактором при долгом ношении.

Давайте теперь обратимся к каблуку на выбираемой обуви. Поставьте изделие на ровную поверхность. Пара обуви, если она качественно сделана, должна стоять устойчиво на каблуках, иначе каблуки в скором времени поломаются. Каблук может быть сборным из двух подходящих материалов — дерева, металла, резины, пластмассы.

Древесина может сгнить от влаги, пластмасса представляет довольно-таки хрупкий материал. Внутри пластмассовых каблуков вставляются металлические стержни, если металл вставлен не самого лучшего качества, то каблук в скором времени может быть сломан. Еще одной причиной поломки каблука может стать то, что металлический стержень вставлен не на всю длину. Каблуки могут быть поцарапаны. Их можно подкрасить в ремонтных мастерских или дома водостойким маркером.

Проверяйте также задние швы на выбираемой вами паре. Они должны сшиваться стежками в 2-3 мм и быть ровными. Если стежок меньше этого размера, то во время носки будет срабатывать эффект разрыва и перфорации, что не является признаком качественной обуви.

Категория: Гардероб | Метки: обувь

Добавить комментарий