Мировая история зонтика

15.09.2011 | Комментариев: нет комментариев

Мировая история зонтикаНичто не вечно под луной, говорят пессимисты, однажды разочаровавшиеся в жизни. Неизвестно, могут ли чувства и эмоции существовать долгое время, а вот некоторые вещи, кажется, стремятся опровергнуть эту грустную истину! Так, например, историю зонтика, насчитывающую 3000 лет, с большой долей уверенности можно сравнивать с вечностью! Тем более что современные конструкторы не только не спешат распрощаться с этим изделием, но и применяют новейшие разработки и технологии для того, чтобы создать более усовершенствованные модели. Зонт – действительно, мировой аксессуар!

Первые изделия появились еще в X веке до нашей эры и являли собой настоящий атрибут власти, свойственный только монаршим особам. Ведь большие зонты с несколькими куполами не только были похожи на произведения искусства, благодаря богатой инкрустации, вышивке и украшениям, но и весили так много, что их могли нести только несколько слуг одновременно! Самый легкий аксессуар имел массу более двух килограммов, и эта тяжесть была вряд ли посильна слабым ручкам жен китайских императоров, которые так любили прогуливаться по освещенным солнцем улицам. Кстати, первые зонты были защитой именно от палящего зноя, а не от дождя, поэтому-то древние дизайнеры могли выдумать все новые и новые модели и украшения. Вряд ли кружева, банты и драгоценные камни выдержали бы хоть один серьезный порыв ветра и крупные капли осеннего ливня!

Но не только столь длительная история существования позволяет нам буквально преклоняться перед этим аксессуаром: зонты то и дело появлялись в искусстве! Многие художники создавали им своеобразный гимн, предлагая вниманию публики огромное количество полотен, на которых были изображены утонченные барышни с роскошными изделиями в руках. Кроме того, эти аксессуары появились и в кинематографе. Великолепный «Укол зонтиком», романтичные «Зонтик для новобрачных» и «Две под одним зонтом» и не менее известные «Шербурские зонтики» — все это если и не принесло славу практичному изделию, то в истории его точно запечатлело!

Большие зонты были не просто необходимостью, защищающей нежную женскую кожу от неаристократического загара, но и своеобразной роскошью, элементом образа, частью повседневного наряда. Даже современные модницы, знающие толк в солнцезащитных кремах и соляриях, все чаще обращают свое внимание на крупные модели, трости и, так называемые, семейные. Ведь благодаря особой конструкции купола большие зонты быстрее сохнут, а туго натянутая ткань лучше отталкивают влагу. Да и находится вдвоем под стильной «переносной крышей» гораздо приятнее, чем толкаться несколькими аксессуарами, идя рядом, или рисковать значительно вымокнуть, стараясь вместиться под маленькое складное изделие.

Не бывает плохой погоды – бывает неудобная обувь! Если у вас есть стильный большой зонт, то ни один каприз погоды не испортит вашего настроения, а все недавно приобретенные сапожки, балетки и туфли будут самыми качественными и комфортными!

Категория: Гардероб | Метки: зонт

Добавить комментарий