На что обратить внимание при выборе шубы из мутона

21.05.2011 | Комментариев: 2 комментария(ев)

шуба из мутонаИзделия из натурального меха во все века завораживали ценителей красоты и роскоши, являлись показателем изысканности вкуса и состоятельности владелицы. Популярностью среди мехов всегда славились изделия из овчины благодаря их свойству лучше других удерживать тепло и согревать в самые жгучие морозы.

Современная технология выделки овчины привела к появлению такого вида меха, который принято называть мутоном. При выделке пушнину обрабатывают специальным составом – формалином, благодаря которому шубы из мутона устойчивы к воздействию влаги. Дело в том, что формалин действует как консерватор на каждый волосок шкуры, защищая его от воздействий внешней среды на долгие годы.

Мутон имеет очень густой ворс, именно поэтому шубы из мутона настолько теплые. К тому же, шкура овчины весьма плотная, что делает ее не продуваемой. По сроку службы мутон вне конкуренции. Это самые практичные шубы, уход за ними прост и позволяет сохранять внешний вид изделия бесконечно долго.

В далеком прошлом остались те времена, когда мутоновые шубы обязательно имели большой вес и грубоватую форму. Сегодня производители изделий из мутона имеют возможность предложить широчайший выбор моделей шуб всевозможных цветов и оттенков. Вниманию поклонниц мехов представлено великое множество современных, модных фасонов с использованием разнообразной фурнитуры. Все это стало возможным благодаря развитию меховой индустрии, что позволило добиться существенного снижения веса готовых изделий, производства мягких, эластичных шкур.

Одна из наиболее поздних инноваций индустрии, кому-то до сих пор, возможно не известная, это производство шуб из стриженого меха. При помощи стрижки меха изделию придается благородный вид, в ходе этого процесса меняется текстура наружного слоя и появляется орнамент.

Варианты стрижки бывают различные – обычная стрижка, лазерная стрижка, щипка и бритье. Обычная стрижка является самым простым методом обработки пушнины, и, пожалуй, понятна каждому. Используется в рядовых случаях, когда нет никаких недочетов в текстуре меха. Если провести рукой по стриженному таким образом меху, то ощущается покалывание обрезанных волосков.

Более сложным методом считается щипка. Она применяется для выравнивания мехового полотна. В процессе щипки удаляются все лишние волоски, в случае если мех густой и имеет длинную и жесткую ость.

Новейшим видом обработки является бритье. Подпушек обрезается до высоты 1-2 миллиметров и выравнивается. «Бритый» мех не способен сохранять тепло наравне с прочими шубами, и не пригоден к носке в морозы. Такой мех обычно называют замшевым или полированным.

Лазерная стрижка является самой предпочтительной. Обрезанные волоски ворса остаются при этом запаянными, не колются, а поверхность становится безупречно ровной.

Вернемся к уходу за шубой. Все же мех не предназначен для носки в дождь, это не дождевик. Его не стоит стирать, гладить или расчесывать. Если же мех стал грязным и слежавшимся лучше воспользоваться услугами химчистки. Хранить шубу желательно в чистом виде в тряпичном мешке. Верхняя пуговица при этом обязательно должна быть застегнута, плечики — подходить по размеру и быть прочными. Важно сохранить свободную циркуляцию воздуха, для этого на вешалке должно быть свободно. Хорошо, если есть возможность создать предпочтительные для меха условия 0-8 градусов тепла и 40-65% влажности воздуха. В крупных городах даже существуют специально оборудованные центры, которые принимают изделия из меха и кожи на хранение в летний период.

Категория: Гардероб | Метки: шуба

Комментарии

  1. К мутоновой шубе сложно подобрать аксессуары, шапку, например, долго искала что-то подходящее. На свое удивление нашла в Эмиратах, когда полетели на отдых. Больше всего выбор моделей понравился в магазине Condor в Шардже. Сейчас жду зимы )

  2. Жалко, что здесь нету смайликов типа «мне стыдно». Я всегда думала, что мутон — это какое-то существо, а оказывается, что это обработанная овечья шкура.

Добавить комментарий