Женская сумочка

18.04.2010 | Комментариев: 8 комментария(ев)

Происхождением женская сумочка обязана появлению карманов в начале XVII века. Людовик XIV был одним из первых, как отмечают историки, на чьем камзоле был замечен карман, за камзолом последовали жилет и брюки.

В те времена карман, как атрибут одежды стал настоящей альтернативой неудобным мешочкам на поясах, в коих мужчины носили деньги и другие мелкие предметы. Постепенно карманы стали стандартным атрибутом мужской одежды. Женщины в свою очередь пошли другим путём и придумали специальные женские сумочки, которые уже по тем временам изготавливались из различного материала, были разных форм и декорировались различными украшениями.

sumki do XVII

 

Далее в XVIII веке в обиход вошли сумочки, изготовленные из материи или кружева, назывались они ‘помпадур’. Состоятельные дамы начали состязаться между собой, изготавливая все более вычурные варианты сумочек.

sumki XVIII

И только в XX веке размер дамских сумочек начал увеличиваться благодаря тому, что в моду вошли узкие, длинные юбки с перехватом ниже колен, где попросту не было место для карманов. Эти модные женские сумки носились на длинных ремешочках или ремешочках-цепочках и являлись прообразом современных сумочек.

В наши дни сумочки является неотъемлемым женским атрибутом, создана целая индустрия по изготовлению и продвижению сумочек разных брендов.

Например, легендарная сумочка ‘Биркин’

birkin hermes

Цена сумки начинается с ~8000$. Как гласит легенда, сумка была изготовлена по наброскам певицы и актрисы Джейн Биркин, случайно встретившейся с главой фирмы Hermes в далеком 1984 году.

Высокая цена сумки обусловлена тем, что при изготовлении используется телячья кожа или кожа крокодила, сумка устойчива к появлению царапин, приятная на ощупь, некоторые элементы фурнитуры могут быть изготовлены из золота или палладия.

Желающие получить такую брендовую сумочку вынуждены ожидать своей очереди, которая может длиться от 2 до 5 лет.

Так же в наше время для особо искушенных имеются сумочки с очень экстравагантным дизайном :)

bag_cat bag_castet

 bag_cas

bag_keyboard

bag_scrambled_egg bag_tea

bag_dog bag_dog2

Категория: Гардероб | Метки: женская сумочка

Комментарии

  1. Да, интересные сумки всегда были в моде!
    Сама иногда шью для себя что-нибудь необычное :) Например, последнее сумка-книга.

  2. ОГО! Вы все это можете сказать по сумке?
    Я спрашивая про глазунью шутила, я не думала что так много можно сказать о человеке и о его настроении лишь посмотрев на его сумочку. Мдаа это конечно потрясающе! А у мужчин как? Ну они же не носят сумочки, по какому признаку определить у них настроение?

  3. Сумка в виде клавиатуры — интересная задумка. Это, наверное, специально для девушек, которые блог ведут. Чтоб и во время отдыха не расслаблялись:)

  4. Обладательница такой сумки чаще всего редкая ммечтательница,но витание в облаках не мешает ей быть простой в общении с близкими и строгой с пподчинёнными.Если с утра вы выбрали такую сумку,значит у вас романтичное настроение и ,возможно,вы не прочь пококетничать разок-другой с приятными молодыми людьми.

  5. Да??? Хмм очень мудрая мысль, а вот что интересно будет отображать сумка «Глазунья»?? Какое настроение? Какой характер? Какой аппетит??)))

  6. Очень люблю сумки, я уже давно сбилась со счета сколько их у меня.

  7. Кстати,как психолог скажу вам,что по сумочке,которую женщина выбирает можно многое определить — её настроение,жизненные обстоятельства и даже характер. Думаю,скоро напишу об этом статью :)

  8. Люблю экстравагантные сумки. Особенно понравилась с клавишами от клавиатуры. А сумочка «Биркин» мне не очень понравилась, у меня есть сумки получше.)))

Добавить комментарий