Придаем жесткость и плотность вязаным изделиям

19.01.2013 | Комментариев: нет комментариев

Придаем жесткость и плотность вязаным изделиямОпытные и начинающие мастерицы знают, что иногда без придания жесткости и плотности вязаная вещь имеет незаконченный и неаккуратный вид. Это относится к изделиям из хлопчатобумажных ниток, таким как летние шляпки, шапочки, ажурные салфетки, воротнички, вязаные цветы, вазочки и т.д. И так Вы изучив схемы вязания, выбрали и закончили свой шедевр, теперь мы рассмотрим несколько способов придания жесткости ажурным вязаным вещам.

Крахмал

Способов придания жесткости и плотности готовым вязаным изделиям достаточно много, однако самым популярным является крахмаление. Крахмаление бывает жесткое, среднее и мягкое в зависимости от назначения вязаной вещи и желания мастерицы. Для этого способа используют картофельный, рисовый, кукурузный или пшеничный крахмал. Изделия из шерстяных ниток и синтетических волокон не крахмалят. Также не следует крахмалить вещи ярких и темных цветов, крахмал при высыхании будет образовывать белые разводы или налет.

Для мягкой и средней степени крахмаления готовят раствор в такой пропорции: на 1 литр воды берут 1 или 1,5 столовые ложки крахмала соответственно. Сначала крахмал разводят небольшим количеством холодной воды до получения кашицы, затем доливают оставшийся объем кипятком. Получившийся раствор хорошо перемешивают и процеживают через марлю. Если клейстер получился мутноватым, его следует прокипятить в течение 5 минут. Когда раствор станет теплым, в него опускают вязаную вещь, дают пропитаться в течение 5-10 минут.

Для жесткого крахмаления нужно взять 2-3 столовых ложки крахмала на литр холодной воды, подогревать его не следует. Достаточно просто размешать крахмал в воде и погрузить туда готовое изделие также на 5-10 минут для пропитки.

При крахмалении белых вещей вместо воды можно использовать обезжиренное молоко. Такой способ придаст изделию матовый оттенок. Если же нужно получить белоснежную вещь, то в раствор добавляют несколько капель бельевой синьки.

После пропитки изделие достают из раствора, убирают излишнюю жидкость, расправляют и сушат. Салфетки и другие плоские изделия сушат на ровной поверхности (полотенце, гладильная доска, ватман или картон). Края изделия расправляют, выравнивают и фиксируют булавками. Шапочки, шляпки, плафоны для светильников – одевают на болванку, банку необходимого размера или воздушный шарик.
После высыхания накрахмаленное изделие слегка смачивают водой и проглаживают утюгом через марлю с лицевой стороны. Хотя некоторые рукодельницы считают, что этого можно и не делать.

Достоинства:

  • самый популярный и проверенный способ;
  • подходит для придания любой степени жесткости;
  • быстро высыхает;
  • изделие легко стирается.

Недостатки:

  • недостаточная жесткость изделия;
  • со временем изделие приобретает желтоватый оттенок.

Сахар

Техника придания жесткости вязаным вещам при помощи сахара – изобретение наших бабушек и прабабушек. Сахарение прекрасно подходит для вещей из белых ниток т.к. сахарный сироп имеет белый цвет, он чище и со временем не желтеет.

Для приготовления сахарного сиропа потребуется: полстакана воды и 4 столовые ложки сахара. Эту «сладость» ставят на плиту и нагревают. Нагревание продолжают до тех пор, пока сахар не растворится. Обязательно нужно следить, чтобы сироп не потемнел. Иногда в сироп добавляют крахмал, разведенный в холодной воде. Как только сахар растворится, сироп снимают с огня и остужают. В теплый сироп погружают изделие и оставляют пропитаться. Далее изделие сушат, придавая нужную форму. При сахарении изделие полностью высыхает примерно через три дня. После применения техники сахарения изделие получается очень жестким и практически не гнется. Такая техника подходит для придания плотности вязаным цветам, посуде или плафонам для светильников.

Достоинства:

  • со временем не желтеет;
  • изделие приобретает большую жесткость;
  • изделие сохраняет жесткость несколько лет.

Недостатки:

  • сахар привлекает некоторых насекомых;
  • стирка или глажка изделий, обработанных сахаром, проблематична.

Желатин

Не очень популярный способ придания жесткости и плотности вещам, однако, некоторые мастерицы предпочитают его другим. Вещи, обработанные желатином, отличаются высокой жесткостью и долго сохраняют свою форму. Для приготовления раствора нужно взять 1 чайную ложку желатина, залить стаканом холодной воды и оставить для набухания примерно на час. После этого раствор нагревают, не доводят до кипения. В горячий желатин опускают готовое изделие, пропитывают. Затем изделие достают и, не отжимая, придают нужную форму.

Достоинства:

  • изделие приобретает и не теряет жесткость даже со временем;
  • легко отстирывается.

Недостатки:

  • желатин имеет желтоватый оттенок.

Клей ПВА

Еще один способ придать жесткость и плотность вязаной вещи – покрытие клеем ПВА. Для приготовления раствора берут клей и воду в соотношении 1:1, тщательно перемешивают и в полученном растворе пропитывают мокрое изделие. Далее его просушивают, придавая желаемую форму. Этот способ популярен при изготовлении плафонов и шаров, обмотанных нитками.

Достоинства:

  • изделие приобретает жесткость и плотность.

Недостатки способа:

  • со временем желтеет;
  • стирать отдельно от других вещей.
Категория: Handmade | Метки: вязание, рукоделие

Добавить комментарий