Интересная история губной помады

03.08.2011 | Комментариев: 1

Интересная история губной помады  Ни для кого не секрет, что раскрашивать свое тело красками любили даже первобытные люди. Они первыми заметили, что краски из минералов вредны для здоровья, и стали смешивать их с жирами, полученными из животных. Во время раскопок одного из древних поселений археологи обнаружили следы краски, состав которой был очень близким к современной губной помаде.

  Настоящую помаду изобрели древние египтяне. Древние красавицы постоянно пользовались ее, отдавая предпочтение ярким, насыщенным тонам, визуально уменьшавшим губы. В Древнем Египте помаду брали, уходя в последний путь.

  Кто не слышал греческий миф, в котором рассказывается о Парисе, ставшим судьей красоты. Три богини Афродита, Афина и Гера спорили между собой, кто самая красивая из них. Уставший от шума Зевс поручил Парису выбрать самую красивую женщину. Яблоко с надписью «прекраснейшей», которое впоследствии стало называться «яблоко раздора», Парис вручил Афродите. Впоследствии Афродиту обвинили в мошенничестве, которое заключалось в использовании губной помады и пудры.

  В средневековье о помаде забыли. Во времена инквизиции красота считалась доказательством занятий колдовством. В конце ХVII века в Англии существовал вердикт, согласно которому муж мог развестись с женой, если он заметит, что женщина после свадьбы будет не так красива, как до нее, ибо это указывало на применение косметики женщиной и трактовалось, как обман с целью вступить в брак.

  Во второй половине ХVIII столетия во Франции пользовались помадой на основе натуральных продуктов. Но красились ею не женщины, а исключительно мужчины. Доступ к помаде женщины получили только в начале ХХ столетия, но ее применение указывало на легкое поведение женщины. В 1803 году произошло второе рождение помады на Всемирной выставке в Амстердаме. Косметическая новинка изготавливалась на основе оленьего жира. Ее достоинства оценили многие женщины, в том числе известная актриса Сара Бернар. Современные удобные футляры для помады появились только в 1915 г в США.

  С появлением кино театральность вошла в моду и вместе с этим обрела популярность губная помада. Ее нанесение стало настоящим искусством, имеющим свои стили, теперь вечерний макияж стал обычным делом и не расценивался вульгарно. Макс Фактор – метр голливудского макияжа – создал форму губ „Бутон розы”, которая была в моде в 20-е годы ХХ столетия. „Губы вампира” или „Укушенные пчелой” – форма губ не позволяющая помаде впитываться в тональный крем. „Дуга Купидона” – форса с четким контуром уголков губ.

  С 20-х до 40-х годов ХХ века помада была темной и губы не докрашивали до кончиков, чтобы они казались маленькими и скромными. После войны тенденция в моде изменилась, женщины стремились сделать свою внешность ярче. Акцент делали на губах. В 50-е годы накрашенные губы стали обычным делом. Женщины наносили помаду, отправляясь в магазин за продуктами, или в по другим будничным делам.


Категория: Косметика | Метки:
Понравился пост? Поделись с друзьями!
0

  • https://www.ladyisra.com tanya75

    Да много изобретений на счету у древних египтян.Помада тоже одно из их детищ!!