Применение силикона в косметологии

15.03.2013 | Комментариев: нет комментариев

Применение силикона в косметологииГлавное свойство силикона, за что его так ценят представители косметической индустрии и их клиента – моментальный эффект. С помощью силикона можно получить «все и сразу», без утомительных тренировок, длительных курсов косметических и медицинских процедур. Применять силикон в косметике начали в середине XX века, а сегодня его можно найти в составе большей части косметических средств для разных целей.

Силикон в косметике помогает удерживать влагу и пигменты, защищает волосы и кожу, образуя дышащую пленку. Именно благодаря этому свойству силикон позволяет добиться эффекта сияния, что активно используют для производства блесков для губ, средств для укладки и кондиционирования волос. Силиконовые соединения не вступают в реакцию с другими ингредиентами в составе косметических средств, поэтому их можно найти в составе практически любого вида косметической продукции.

Вопреки распространенному мнению, силиконы практически безвредны для организма. Силикон не проникает под кожу, гипоаллергенен и не вызывает онкологических заболеваний. Часто считают, что силиконы задерживают на коже и волосах не только влагу, но также грязь, бактерии и кожное сало. Однако при условии соблюдения правил регулярной гигиены этот риск минимален, так как любой косметический силикон легко смывается шампунем или мылом.

Если все же по той или иной причине вы против силикона в вашей косметике, то существуют средства для волос и без вездесущего силикона – его функции с успехом выполняют протеины шелка, натуральные масла или кератины. Что касается декоративной косметики, то, безусловно, можно найти помаду и тушь и без силикона. Но стоит ли? Ведь, скорее всего декоративные свойства этих средств будут значительно уступать той косметике, в которой есть силикон.

Силикон присутствует в нашей косметике под разными именами, но чаще всего он скрывается в списке ингредиентов в названиях, которые кончаются на siloxane, cone или conol. ClomethiCone – летучий силикон с антистатическими, смягчающими, растворяющими и гигроскопическими свойствами, не накапливается на коже и в волосах.

DimethiCone, или силиконовое масло интенсивно смягчает и защищает кожу и волосы, образует трудносмываемое покрытие.

DimethiCone Cool можно найти в составе кондиционеров для волос, остается на волосах в небольшом количестве и легко смывается водой.

AmoDimethiCone преимущественно входит в состав средств для сухих волос, образует плотную пленку и смывается с трудом.

По материалам сайта for-skin.ru

Категория: Косметика | Метки: силикон

Добавить комментарий