Одеяла. Критерии выбора.

22.02.2011 | Комментариев: 1

одеяла

Значительную часть жизни человек проводит во сне.  И от того, каким был сон, зависит работоспособность, настроение и здоровье человека. Сон не может быть полноценным без правильно подобранного одеяла.

Выбрать одеяло не так просто, как кажется на первый взгляд. Выбор не ограничивается только толщиной или расцветкой. Важными характеристиками одеяла являются такие, как гигроскопичность, теплопроводность, воздухообмен, гиппоаллергенность,  лёгкость, простота в уходе.

Самыми популярными являются, пожалуй, пуховые одеяла. Эти одеяла очень мягкие,  пышные, упругие,  лёгкие и долговечные, они хорошо удерживают тепло и обладают хорошей циркуляцией воздуха. Под пуховым одеялом тепло и уютно зимой и не очень жарко летом.

Но для людей, подверженных аллергии, такие одеяла могут стать причиной обострения болезни, так как  в пухе могут завестись пылевые клещи, продукты жизнедеятельности которых вредят даже здоровым людям.

Пуховые одеяла изготавливаются из утиного и гусиного пуха. Гусиный пух  считается  лучше утиного. Но самым лучшим и поэтому самым дорогим является пух гагары. Пуховые одеяла делают стёгаными. Стёжка выполняется полосами или квадратами. В одеялах, простёганных квадратами, пух закрепляется надёжнее, за счёт чего они более долговечны.

Если вы хотите купить шерстяное одеяло, знайте, что эти одеяла являются самыми тёплыми и экологичными, обладающими положительной энергетикой животных. При этом они обладают свойством хорошо впитывать влагу, оставаясь практически сухими.

Изготавливают одеяла из верблюжьей, овечьей, или козьей шерсти. Самые дорогие шерстяные одеяла изготовлены из кашемира. Одеяла бывают стёганые, с наполнителем из шерсти, и в виде пледов, похожие на полотно из меха или велюра. Они очень лёгкие и мягкие.

Самыми дорогими являются  одеяла с натуральным шёлковым наполнителем. Шёлк – это тонкое природное  протеиновое волокно – продукт работы гусеницы непарного шелкопряда. Очищенное от смолы, оно приобретает свойство хорошо впитывать влагу и сохранять тепло.

Считается что шёлк – один из самых лучших наполнителей одеял:  не вызывающий аллергию, он не привлекает насекомых-паразитов и является очень долговечным. Шёлковые одеяла — элита и стоят очень дорого.

Синтетические одеяла имеют свои преимущества, такие, как гипоаллергенность, и лёгкость, простота ухода за ним – они легко стираются в машинке, долговечность. Наполнителем чаще всего является синтепон, холофайбер, синтепух и другие современные материалы. Немаловажным фактором является очень доступная цена таких одеял.


Понравился пост? Поделись с друзьями!
0

  • https://www.blog-o-detyah.blogspot.com inna

    Пуховые одеяла легкие и в то же время теплые. Но мне больше нравятся меховые одеяла без всяких пододеяльников. Так приятно ощущать на теле мягкость и тепло от таких одеял.