Как научить ребенка фотографировать?

05.05.2012 | Комментариев: 2 комментария(ев)

Как научить ребенка фотографировать?Ваш малыш обожает фотографироваться? Тогда он наверняка когда-нибудь захочет сам взять в руки фотоаппарат и научиться делать фотографии. Не стоит запрещать ребенку это делать, наоборот, поощряйте его стремление чему-нибудь научиться.

Умение делать фотографии – интересное и полезное занятие, которое может глубоко развить художественные навыки ребенка, научить его обращаться к окружающей нас красоте мира. С помощью фотографий ребенок может заинтересоваться растительным миром, животными, ведь фотографирование – поистине захватывающее занятие. Кроме того, рассматривая фотографии, которые сделал ваш ребенок вы сможете увидеть мир его глазами, узнать о его предпочтениях, желаниях, страхах. Все это сделает отношения между вами теплыми и близкими.

Для начала приобретите ребенку недорогой, но достаточно устойчивый к ударам фотоаппарат. Выбирайте для начала простую модель, чтобы ребенок мог с ней прекрасно разобраться. С какого возраста можно доверять ребенку такую технику?

Если ребенок уже пожелал делать фотографии, а сам фотоаппарат стоит не слишком дорого, то дайте его в руки ребенку трех-четырех лет. Но в это время вы должны придерживать фотоаппарат сами. После исполнению ребенку четырех лет, вы можете закрепить фотоаппарат на его руке, а ребенку 5-6 лет уже можно с уверенностью давать в руки такую технику. Расскажите ребенку, что фотографией занимаются не только любители, но и профессионалы, например, в печатных салонах. Там печатают не только плакаты, проспекты, буклеты, но и делают фото на документы, а также портретные фотографии. Покажите ребенку некоторые такие работы, пусть у него появится стимул.

Постоянно твердите 3-4-х летнему ребенку, что фотоаппарат не должен упасть на землю, что под водой делать фотографии нельзя. Расскажите ребенку, почему нельзя трогать пальцами объектив, покажите, где и как можно удалять не получившиеся кадры. Конечно, прежде всего, объясните, как вообще пользоваться фотоаппаратом, почему нужно после съемок закрывать объектив, где смотреть состояние батареи, что фотоаппарат нужно прятать в специальный чехол, чтобы он не повредился. Так прибор прослужит вашему малышу долгое время.

Не пытайтесь объяснить ребенку о приемах, композиционном плане съемки, о разных тонкостях, о том, как лучше ставить кадр. Всему этому он сможет научиться сам, но со временем. Проследите, чтобы он понял, где включать фотоаппарат, как фотографировать, куда смотреть, как закрывать объектив и выключать его. Не стоит говорить ребенку, что он должен фотографировать, фразы типа: «Сфотографируй кису, собаку, дядю» будут только ограничивать фантазию вашего ребенка.

Не ждите, что с первых кадров малыш научиться всему и сразу. Он будет выстраивать свой кадр постепенно, с каждым днем делая все большие успехи. Вы должны в игровой ненавязчивой форме подсказывать ему, как лучше держать прибор, наводить объектив, делать снимки с разных ракурсов, снимать портреты людей. Обязательно поощряйте и хвалите ребенка, даже если он еще не научился делать снимки. Жесткая критика может отбить желание у ребенка делать снимки.

После того, как ребенок освоит технику простых фотографий, начинайте осваивать с ним технические функции фотоаппарата, по очереди, по одной, не все сразу. Покажите, как пользоваться зуммером, приближать и отдалять фотографии, как применять макросъемку, как переключать разные режимы съемок, для чего они предназначаются. Затем показывайте, как настраивать баланс фото, наводить резкость. Обязательно смотрите все работы ребенка, отвечайте на любые его вопросы, показывайте, как снимается тот или иной предмет, какой лучше выбирать ракурс. Как только ребенок освоит все перечисленное и начнет делать хорошие фотографии, не забудьте напечатать их и приобрести под них красивые рамки.


Комментарии

  1. Да прекрасная статья.
    Но когда ребенок подрастет, уже лет с 9 …. самое действенное — это общение с талантливыми фотографами и людьми, разделяющими твои интересы. Я училась фотографировать именно так. и до сих пор благодарна своим учителям.
    Именно поэтому сейчас организую фотосмены для детей в Фотошколе ММЦ. Приглашаю туда только настоящих профессионалов. + дети общаются, знакомятся и вливаются в настоящий творческий коллектив.

  2. Советы по-настоящему хорошие.

    И если следовать им, с любовью и пониманием, можно не только вырастить человека, но и помочь ему стать намного более полноценным.
    Неожиданная и прекрасная тема — как научить ребёнка фотографировать?
    А как помочь ему стать человеком.

    Спасибо большое!

Добавить комментарий