Как сделать осеннюю прогулку с малышом увлекательной

15.09.2013 | Комментариев: 3 комментария(ев)

Как сделать осеннюю прогулку с малышом увлекательной

Многие родители с наступлением осени начинают бояться выходить с ребенком на улицу из-за того, что он может простудиться. Многих интересует, в чем нужно гулять с ребенком, сколько по времени. Хотим в начале сказать, что прогулок в осеннюю погоду не стоит бояться, тем более, что они полезны для вашего ребенка.

Гулять с детьми нужно практически в любую погоду, каждый день. общее время прогулок за день должно составлять около 2-х часов, не мене этого времени. Нельзя гулять в проливной дождь, сильный ветер, когда слишком холодно.

Для вас на улице скорее всего не найдется ничего интересного, а вот ребенку, который видит осень первый или второй, третий раз в жизни, найдется что показать, равно и как старшим детям.

Например, что вы увидите в луже? Скорее всего то, что она грязная, холодная, что в ней живут микробы и прочее. В глазах ребенка лужа представляет собой что-то большое, где плавают соломинки и палочки. Для прогулок после дождя обязательно надевайте ребенку резиновые сапоги, пусть изучает лужу как ему хочется. Объясняйте, что воду из лужи пить нельзя, не нужно лезть в нее руками не только потому что там живут микробы, но и потому что можно застудиться. Зато в луже можно ловить рыбу, сделанными удочками из длинных палок и пускать сколько угодно кораблики.

Рассмотрим небольшой дождик на улице. Конечно, это сырость под ногами и неприятно для мам. А для ребенка это весело, ему на нос капают капельки, по лужам идет целый шкал капель и маленьких фонтанчиков, дождь омывает дома и капли весело бегут по заборам и домам. Дождь нравится детям еще и из-за того, что моно гулять под своим первым настоящим зонтом. Для ребенка это очень интересно, поверьте. Хорошо, если бы ребенок сам выбирал его себе в магазине. Поиграйте с ребенком в грибок, который будет расти от дождика или в муравья как в сказке Сутеева, который будет прятаться под грибком-зонтиком.

Песок наверняка был для вас отличным помощником в летнее время. Там вы строили формочки, куличики, подземные ходы и норки, просто так ребенок изучал состав и цвет песка, играл в ветряные мельницы. Осенью, когда песок становится холодным и мокрым в него толком не поиграешь. Но можно приобрести большую крепкую лопатку и копать с ребёнком большие ямы. А в нее можно положить то, что вы насобираете около дома или даже в лесу: шишки, палочки, желтые листочки. Обратите внимание ребенка на физические характеристики песка: мокрым гораздо легче лепить, он гораздо тяжелее сухого песка, не рассыпается и отличается по цвету.

Одевать ребенка нужно по погоде, не укутывать ни в коем случае. Симпатичный детский трикотаж на сайте https://tailan.ru/dlya_detey сделает прогулку для маленьких модников уютной и комфортной. Одевайте ребенка также, как и одеваете себя, можно только чуть теплее. Обязательно в ветре на голове ребенка должна быть шапочка.

Обратите внимание ребенка на то, что изменилось в природе. Вряд ли он поймет, почему это произошло. но покажите ему пожелтевшую траву, опавшие листья, голые деревья. Детям постарше следует объяснять как осень сменяет лето и почему так происходит. Малышам можно придумать историю о том, как красавица осень сменяет красавицу лето. Приучайте с ранних лет ребенка проявлять интерес к окружающей среде, иначе потом ему будет это не интересно. А так он вырастет знающим и интересным человеком.

Разрешите ребенку побегать по вороху опавших листьев. Лучше бегать вместе с ним, это намного увлекательнее. Вы об этом не будете жалеть. Для ребенка важно общаться с родителями эмоционально, этого не заменить никаким игрушками.

А еще можно собрать букет листьев желтого и оранжевого цвета для бабушки или папы, покормить крошками птиц, собрать и принести из леса природный материал и сделать из него дома поделки. Пусть детство вашего ребенка будет незабываемым и гармоничным.

Категория: Наши детки | Метки: осень, прогулка

Комментарии

  1. Очень интересные задумки для осенней прогулки) Действительно, с высоты лет взрослым все кажется скучным и обыденным осенью, а для детей мир открывается совсем с другой стороны)

  2. Осень — прекрасная пара, во время которой можно придумать на улице много игр для малыша. Нужно немножко пофантазировать :) Иногда детки и сами подсказывают клевые идеи, остается их только реализовать!

  3. Почему же для мам не будет ничего интересного? Осень — очень красивое время года! Повод насладиться природой вместе с ребенком, сделать красивые фото, насобирать листьев для гербариев! Особенно в хорошую погоду и когда листики уже пожелтеют!

Добавить комментарий