Как выбрать хорошего репетитора?

11.03.2013 | Комментариев: нет комментариев

Как выбрать хорошего репетитора?Нужен ли и как найти хорошего репетитора, чтобы после занятий с ним вам или вашему ребенку было не обидно за упущенное время и деньги?

Вряд ли педагог с хорошим образовательным уровнем будет браться за невыполнимые задачи, например, срочно подготовить ученика к сдаче государственных экзаменов, когда времени останется около 2-х недель, а ученик ничего не знает. Проводить подготовку к такого рода экзаменам стоит с начала сентября.

Так для чего же нужен репетитор? Многие отвечают на этот вопрос коренным образом неправильно. Репетитор нужен в первую очередь, чтобы заставлять учить предмет, восполнить пробелы в знаниях и гарантированно поступить в вуз.

Основной целью любого репетитора, конечно, должно стать поступление в вуз. Остальные цели могут оставаться второстепенными. Многие преподаватели могут давать совсем не тот материал, который нужен, например, для поступления требуются письменные навыки, тогда как репетитор старается выучить ученика говорению. Это деньги в пустую.

Перед тем как начать заниматься с репетитором, попробуйте пройти у него пробный экзамен, такой же по составу, который потребуется вам сдавать в вуз. Например, это будет чтение текста, написание развернутого вопроса по теме, ответов на вопросы. Отрабатывайте с учителем именно те навыки, которые требуются для сдачи такого экзамена. Учиться предмету в общем, здесь не требуется, этому учат в школе.

Типы репетиторов

Даже если родители располагают большими средствами, то это отнюдь не означает, что нужно нанимать опытного и дорогого репетитора.

«Звездный» репетитор – это тот, который присутствует непосредственно на самих приемных экзаменов. У стоит обучение гораздо дороже, чем у других видов репетиторов, но не всегда трата денег бывает оправданной. Зазнавшийся репетитор может не ставить нужные ответы на вопросы, или попросту не найти контакта.

Многие полагают, что требованием к репетитору может стать гарантия поступления в учебное заведение. Конечно, если ваш репетитор находится в числе комиссии по приемным экзаменам, то он обладает словом, но с каждым годом его возможности уменьшаются. Иногда ученики могут вылетать из учебного заведения после первой же сессии. В особенности стоит относиться с осторожностью к обучению на платной основе. Не верьте несбыточным обещаниям репетитора. 100% гарантию для поступления может дать только аферист. Опытный и хороший преподаватель обязательно поинтересуется, каков уровень подготовки ученика, какая планируется занятость в неделю.

Стоимость услуг работы преподавателя может варьироваться от 150 до 2000 рублей в час, в зависимости от того, чему будет учить репетитор. Также поинтересуйтесь, один час – это астрономический или академический. Соотношение цена-качество должны быть одинаковы.

Опытный репетитор отлично владеет предметом, подходит к обучению системно и индивидуально. Занятия с ним должны приносить удовольствие. С ним должно быть интересно. Если что-то вас не устроит, то лучше поменять репетитора. К минусам такого обучения можно отнести то, что преподаватель знает, как следует учить и в процессе работы может потерять контакт, требовать знаний. Он не для ленивых учеников.

Студент – самый недорогой вариант репетитора. Студенту гораздо легче понять, в чем нуждается ученик, потому что сам недавно сдавал экзамены и периодически сдает в институте. Студенту-отличнику можно спокойно доверять обучение. А вот хорошистам и троечникам лучше не надо, так как они сами не все знают. Иногда может возникнуть проблема того, что студент делает ошибки и сам не подозревает, что их совершил. Во многом это обусловлено энтузиазмом молодых людей.

Категория: Наши детки | Метки: репетитор

Добавить комментарий