Когда приобщать ребенка к театру?

23.01.2013 | Комментариев: 0

Когда приобщать ребенка к театру?Если вашему ребенку уже исполнилось три года, то наступило самое время показывать ему «свет». Одним из самых запоминающихся и интересным событием может стать первый поход в театр на спектакль. Он должен быть динамичным, ярким, ведь у ребенка в этом возрасте царит непроизвольное внимание, другими словами говоря, малыш сосредотачивается только лишь на том, что его интересует.

Для знакомства с театром вы можете пойти с малышом на спектакль с участием его любимых животных или героев мультфильмов, с детьми постарше, от 5-ти лет можно ходить на сказки, поставленные режиссерами театров. Дети обычно бывают в восторге от увиденных представлений. Не стоит сажать ребенка в первом ряду, ведь он может испугаться громких звуков или того, что иногда актеры берут для представления кого-то из зрителей. Но если ваш ребенок достаточно смел, то тогда можно брать билеты на первый ряд. Если же ребенок застенчив, то сядьте с ним на втором или третьем ряду, посадите его на колени, чтобы он не испугался новых незнакомых людей, переодетых в другие яркие одежды. Так ребенку будет спокойнее воспринимать атмосферу театра.

Для детей старшего возраста существуют спектакли с участием настоящих актеров, с перерывами на антракт, в которых дети могут сходить в игровые комнаты, ознакомиться с музеем театра, рассмотреть висящие фотографии актеров, картины живописи.

Обязательно подготовьте ребенка к первому посещению театра. Расскажите ему в подробностях, куда и зачем вы пойдете, заинтересуйте ребенка сказкой, если он все равно вас не понимает, то обыграйте дома знакомую ребенку сказку с участием игрушек. Для креативных родителей есть идея создать собственный домашний театр, вырезать сцену, сделать заготовки на картоне в виде изображений героев представления, а затем обшить их разными тканями или разукрасить.

Отдельного внимания заслуживают спектакли новогодних елок. Водить детей на них можно начиная с трех лет. Обязательно поинтересуйтесь, можно ли родителям находиться вместе с детьми на представлении. Иногда ребенок может испугаться деда мороза и сопутствующих персонажей. Покажите дома ему картинки с дедом морозом, почитайте книжки про новый год. На многих новогодних спектаклях дети становятся участниками представлений. Это конкурсы с призами, разные игры и просто диалог детей со сказочными персонажами. С помощью этих приемов поднимается интерес детей к спектаклю, а также к театру. Герои делаются ближе и понятнее. Первый поход в театр очень важен для привития ребенку художественному вкусу. Выбирайте как можно тщательнее тему спектакля, учитывайте интересы и возраст ребенка. Как следует подготовьте ребенку к важному событию, чтобы она могла остаться приятным и ярким воспоминанием на всю жизнь.

В течение всего 19 века развивалась идея создания детского театра, ведь раньше профессиональный театр был вне зоны доступа для подростков и детей. А вот уже в 1850-е гг. эту тему активно обсуждали круги творческой интеллигенции.

Уже в 1918 году был создан первый театр для детского зрителя, но просуществовал он недолго, около одного месяца, зато положил начало развитию нового вида театрального искусства.

Сегодня есть много вариантов детских театров, где играют дети, взрослые и даже животные. Репертуар их главным образом составляют сказки, которые учат детей быть справедливыми и добрыми. Среди самых знаменитых театров Москвы мы можем назвать музыкальный театр «Экспромт» и музыкальный театр для детей имени Натальи Сац. В этих театрах проводятся спектакли преимущественно для младшего школьного возраста.

Устройте ребенку настоящий праздник. Сводите его, в зависимости от возраста, в кино на детский фильм или в театр на сказку, а на следующий день пригласите актеров к вам домой. Безусловно порадуют вашего ребенка клоуны на детский праздник, актеры, переодетые животными и любимыми героями мультфильмов.

Категория: Наши детки | Метки: ,
Понравился пост? Поделись с друзьями!
0