Развивающие игрушки для самых маленьких.

29.11.2010 | Комментариев: 1 комментарий

развивающие игрушки

Что нужно маленькому ребенку? Конечно мамина забота, уход и внимание, конечно папины сильные руки и добрая улыбка. Но ещё ребёнку нужны умные игрушки, которые помогут  познать этот огромный удивительный мир, в котором ему, посчастливилось родиться.

Даже самому маленькому ребёнку полезно показывать яркие красивые предметы, что бы он учился сосредотачивать на них своё внимание. Для развития тактильных ощущений можно вкладывать в ручку небольшие предметы из разных по фактуре материалов. Звуки различных по силе звучания погремушек или колокольчика, мелодии  развивают слух.

Для того, что бы помочь малышу получить разностороннее развитие, создано много полезных развивающих игрушек. Развивающие игрушки имеют возрастную градацию. Для самых маленьких детишек это развивающие коврики, мобили, музыкальные центры, погремушки, подвесные игрушки.

Самыми первыми игрушками наверное могут стать мобили. Мобили – это устройство с подвижными подвесными игрушками, которые устанавливаются на кроватке, перед взором малыша. Мобили могут начиняться дополнительными функциями, например подсветкой или  функцией проигрывания мелодий, и даже пультом управления. Но главная цель – фиксирование взгляда на висящей игрушке и слежение за движущейся.

Развивающие коврики  – это собственно коврик, на котором можно сидеть или лежать, с яркой, сюжетной аппликацией. Фигурки, нашитые на коврик, заполняются разными по своим качествам материалами. Это может быть синтепон или вата, разные крупы, шуршащая бумага. Так же на коврике могут размещаться музыкальные, звучащие, пищащие фрагменты.

Дотрагиваясь до какого- либо фрагмента коврика, малыш получает разные ощущения зрительные, тактильные и слуховые. Часто коврики дополняются специальными дугами, на которые подвешиваются погремушки. Ребёнок стремится дотянуться до понравившейся игрушки, тренируя при этом координацию движения.

Первые книжки. Книжками назвать их можно весьма условно – ведь выполнены они из мягкой ткани и имеют толстые странички. Странички выполнены объёмными для того, что бы маленький читатель мог переворачивать их своими, пока ещё непослушными пальчиками. Первые книжки состоят из двух – четырёх страниц, с яркими рисунками. Как и развивающие коврики они содержат на своих страничках много шуршащих, звучащих элементов.

Различные объёмные элементы, пуговки, которые можно застегнуть, просунув в петельку, шнурочки, которые надо завязать – всё это позволяет развивать мелкую моторику рук малыша.  Интерактивные книжки, рекомендованные уже с шестимесячного возраста порадуют не только ребёнка, но и их родителей. Работающие от батареек эти книжки способны издавать звуки при нажатии на кнопочки.

Музыкальные центры – игрушки на батарейках, воспроизводящие разные мелодии и песенки. Имитируют современную радиотехнику – телевизоры магнитофоны. Развивают слух ребёнка, позволяют понять, каким звукам и мелодиям отдаётся предпочтение, прививают любовь к музыке и испытывают на прочность нервы родителей:).

Современные игрушки  стали многофункциональными. Игрушки playgro, например, обладая ярким и весёлым дизайном, являются и обучающими для детей разных возрастов. Нет сомнения, что  такие игрушки  принесут радость  даже самым маленьким детям.

Понравился пост? Поделись с друзьями!
0

  • https://poloskova.ru/ Любовь

    Замечательная статья. Согласна маленькому ребёнку полезно показывать яркие красивые предметы, что бы он учился сосредотачивать на них своё внимание. Развивать нужно с пеленок.

    [Ответить]