Убираем комплексы у девочки подростка

14.02.2013 | Комментариев: нет комментариев

Убираем комплексы у девочки подросткаМамы, воспитывающие дочерей подросткового возраста, нередко сталкиваются с проблемами, комплексами детей, характерными для данного периода. Девочка, начиная с 13-ти лет может стать неуравновешенной, недовольной собой, капризной, замкнутой. В редких случаях невнимание родителей к проблемам подросткового возраста, может окончиться плачевно.

Мамам нужно вырабатывать определенную стратегию, начиная с раннего возраста, чтобы вас крайне осторожно коснулись проблемы подросткового периода.

С самых пелёнок говорите девочке, что она красивая, чтобы к подростковому возрасту у нее не развился комплекс неполноценности и она нисколечко не сомневалась в своей красоте. Не забывайте аргументированно делать выводы по поводу ее красоты, например, веснушки должны превратиться у вас в пикантную оригинальность, а курносый носик в очаровательную деталь внешности. Пускай дочка будет подолгу стоять перед зеркалом и изучать себя, проводить эксперименты с прической, делать разные процедуры для красоты кожи и волос: питательные маски, прически и т.д. Разрешайте ей пользоваться своей косметикой, а еще лучше купите ей свою. Для девочек младшего возраста можно приобретать косметику на водной основе, в которую входят губная помада, блеск для губ, тушь для ресниц и лак для ногтей. Такого рода косметика абсолютно безопасна для детской кожи и ее легко удалить.

Чтобы девочка не сильно увлекалась своей внешностью, вы должны ей объяснить, что красота заключается не только в том, что она нанесет пудру на лицо или сделает себя красивую прическу, макияж. Красота – это еще и прямая осанка, красивая фигура. Пусть дочка ходит с ранних лет на танцы, в спортивный зал. Это отвлечет ее от проблем с внешностью и будет закалять характер. Также, кружки по интересам значительно расширяют круг общения.

Психика подростков очень ранима. Неверно сказанное слово может надолго испортить им настроение. На любое пренебрежительное отношение, замечание подросток будет реагировать гораздо болезненней.

Обратите внимание на гардероб девочки. Пусть у нее будет модная одежда. Если у вас нет такой возможности, то приобретайте женскую одежду оптом из Иваново, которая выполнена в классическом стиле и поможет вашей дочери всегда быть модной. Определите вместе с ней ее стиль. Можно даже прибегнуть при возможности к услугам профессионального стилиста. Научите ее выглядеть красиво, подбирать нужные фасоны одежды. Где-то нужно скрыть лишнюю полноту, а где-то подчеркнуть изящность форм. К выбранной одежде научите девочку подбирать туфли и сумочку, перчатки. Пусть все будет выполнено в определённом стиле, тогда ей будет легче разобраться во всех тонкостях моды.

Далее нужно разобраться с поведением. Взрослые могут устанавливать причины обид, успокаивать себя, искать пути решения. Подростки же только встают на этот путь. Научите дочь распознавать причины поведения чужих людей, из-за чего они могут обидеть? По причине недоброжелательности, злости или зависти. Расскажите, какие бывают люди. Кому из них можно верить, а кому нет. Приведите живые примеры. Все это поможет вашей дочери в будущем. Поможет определиться с выбором спутника жизни.

Подростки еще редко умеют проводить анализ плохого отношения к себе, оскорблений в свой адрес, не знают, как вести себя в сложных ситуациях. Их эмоциональные решения еще далеко не зрелы, их ранящее самолюбие заставляет все близко принимать к сердцу, поэтому они так обидчивы, могут уйти в себя и тогда вам придется долго достукиваться до них. Наблюдайте за ребенком, узнайте, когда именно нужна ваша помощь и действуйте!

Категория: Наши детки | Метки: подросток

Добавить комментарий