Выбор детской мебели

17.03.2011 | Комментариев: нет комментариев

8 Для ребенка будет хороша та мебель, которую ему будет комфортно, приятно использовать. Кроме цветовой гаммы и материалов, из которых изготовлена мебель, очень важную роль играет соответствие размеров детской мебели росту ребенка. К примеру, если предполагается, что ребенок будет хранить свои игрушки в ящичках, что они должны быть расположены на приемлемой высоте – чтобы он элементарно мог до них дотянуться, не испытывая при этом дискомфорта.

Выбирая детский стол, полезно помнить о следующем. Лучше всего, если стол будет иметь высоту чуть выше локтя ребенка, когда он стоит рядом с ним. Стол должен иметь ровную поверхность, устойчиво стоять и не качаться, это позволит ребенку всецело сосредоточиться на деле, которым он занят за столом.

Прямоугольная форма стола более предпочтительна, чем круглая или овальная, ведь очень важно, чтобы локти ребенка также лежали на столе, а не свисали, создавая излишнее напряжение мышц и подсознательный дискомфорт. Возможен вариант, когда поверхность стола имеет наклон, хотя лучше, если наклон будет регулируемым. Так ребенок сам сможет определить, как для него наиболее комфортно. При этом следует проследить, чтобы фиксация регулировки наклона была достаточно надежной, и не разболталась со временем.

Стул для ребенка и его здоровья – также весьма важная вещь. Когда малыш сидит на стуле и его ножки согнуты в коленках под прямым углом, они должны уверенно стоять либо на полу, либо на специальной подставке, а никак не свисать. Поэтому хорошо, если высота сиденья будет регулируема. Ребенок растет, и даже если сейчас подобрать ему стул с идеальной высотой сидения, уже максимум через несколько месяцев он будет ему «мал». Довольно распространенным и весьма удобным является регулировка типа «газ-лифт», она требует минимума усилий, при этом обеспечивая хорошую точность регулировки. Также неплохо, когда регулируемой является спинка стула. В любом случае — регулируемая она или нет – она должна быть достаточно высокой и удобной. Очень хорошо, когда у стула имеются подлокотники (при этом он, скорее, превращается уже в офисное кресло). Особенно это важно, если предполагается, что ребенок будет проводить за столом большое время. Подлокотники снимают напряжение с рук, представляют собой дополнительную опору. Для подлокотников также было бы неверно оспаривать удобство наличия регулировок.

Выбирая детский компьютерный стол, полезно подумать о следующем. Важно, чтобы ребенок с детства приучался к порядку. Поэтому учебники, тетради, ручки, должны иметь свое место, а компьютер и то, что для него требуется – диски, средства для чистки монитора, флешки – свое. Компьютер (в случае, если это настольный персональный компьютер, а не ноутбук) требует довольно много места. Поэтому лучше приобрести для него отдельный компьютерный стол. Хотя всегда есть альтернатива – либо размышлять над данной покупкой, либо приобрести компактный ноутбук, при этом отведя для него дополнительное место в шкафу (в то время, когда он не используется) или приобрести и повесить дополнительную полочку.


Добавить комментарий