Что такое суши.

20.12.2012 | Комментариев: нет комментариев

Что такое сушиСегодня повсюду открываются суши-бары, где подают основным блюдом заморские суши. Суши представляют собой кусочек рыбного филе, который лежит на рисовом шарике. Суши возникли весьма интересным образом. Известно, что Япония расположена на нескольких островах и омывается теплым уютным морем Курушио. В море населены разноцветные рыбки, ракообразные моллюски и произрастает планктон.

В Японии множество каменистых террас с большим недостатком пахотной земли, на которой выращивают рис. Поэтому в Японии более всего распространены блюда из рыбы и риса, эти блюда составляют основу национальной японской кухни. Для суши рис варят определенным образом и комбинируют его с рыбным филе. Для иностранцев эта пища в новинку.

Суши появились в Японии около ста лет назад в качестве метода заготовки рыбы. Первоначально суши возникли в странах Южной Азии. Разделанная и очищенная рыба пересыпалась солью, укладывалась рядами и после попадала под пресс из камня. Камни по прошествии двух недель снимали и меняли легкой крышкой. Еще несколько месяцев рыба бродила, а после она считалась готовой к потреблению.

Суши, приготовленные по оригинальному рецепту еще подают в некоторых ресторанах в Токио и готовят их из пресноводного карпа. Суши-бары сегодня популярны. После того как вы попробуете это экзотическое блюдо, вам захочется посидеть на суши-диете. В ресторанах отмечается рост постоянных клиентов. В поисках устранения лишних килограмм женщины ищут разные варианты диет, но лучше и богаче витаминами чем суши они не нашли. К тому же суши – низкокалорийное блюдо, не теряющее своих минералов и витаминов при процессе готовки. Сегодня суши доставляются прямо из суши-баров к вам домой, японская кухня вдохновляет многих к самостоятельному приготовлению суши. На сайте dostavka.vabisabi.ru вы можете заказать изумительные по вкусу суши прямо к вам домой.

Рис

Рис – это источник клетчатки и углеводов. Клетчатка незаменима для нашего пищеварения, в то время как углеводы выступают источником дополнительной энергии, необходимой для нормальной жизни человека. Кроме того, в рисе содержатся железо, тиамин, белок и ниацин.

Рыба и морепродукты

В морепродуктах содержится мало калорий, меньше чем даже в курином мясе. За счет них организм обеспечивается минералами, белками, фосфором, калием, йодом, цинком. В рыбе содержатся витамины группы В, жирные кислоты омега-3, которые полезны для сердца и сосудов. Они не сужают просвет между артериями, не дают образоваться тромбам и снижают риск развития приступов сердечной деятельности.

Нори

В водоросли нори содержится много полезного йода, железа и кальция. Эти минералы нужны для кровеносной системы и нормального развития костей. Также в суши содержатся витамины В12, которые преимущественно содержатся в животной пище.

Соевые бобы

Соя из всех бобовых является самым ценным белком. Из нее изготавливают мисо (ферментированную пасту), соевый соус и тофу. В соевых бобах содержится крахмал, в котором много полиненасыщенных жиров.

Васаби

В Васаби много витамина С. Японская кухня завоевывает все больше последователей, ведь культура здорового образа жизни становится модной. В традиционном соединении привычных продуктов – сои, овощей, риса, морепродуктов находится настоящая кладезь для здоровья. Врачи-диетологи в один голос твердят, что нужно меньше употреблять животной пищи, продуктов с холестерином, и больше употреблять пищи, содержащей клетчатку. Национальная японская кухня как раз отвечает таким рекомендациям. Ведь японцы как раз и заботятся о том, чтобы пища была полезна, здоровой и вкусной.

Категория: Новые заметки | Метки: суши

Добавить комментарий