Русская кухня: особенности

30.07.2014 | Комментариев: 2 комментария(ев)

Русская кухня: особенности

Многие ответят на вопрос о том, что такое русская кухня и скажут, что это блины, семга, водка и икра. Китайцы еще добавят, что это русский борщ. Они представляют его себе как острый томатный суп, с добавлением водки.

Но на самом деле русская кухня, это нечто иное. Ресторан на каховской вам это докажет. Удивите свой искушенный вкус.

Наши прадеды до 18 века в основном ели репу. Ее пекли, варили, добавляли в щи, клали в пироги, в квас. Популярными блюдами остаются редька и брюква и капуста. Первое упоминание о капусте мы находим в 1150 году. Славяне заимствовали капусту от греческих колонистов в Крыму и думали, как ее готовить на зиму: квасили, при этом капуста была привилегией знати. А вот грибы были доступны всем, их пекли в сметане. В 18-м веке к грибам присоединился и картофель, скорее всего он пришел к нам из Урала и Сибири через Камчатку. Русская кухня поэтапно вбирала и творчески перерабатывала кулинарные традиции татаро-монгол и французов. Поэтому разное смешение кухонь нам присуще издревле. Но при всех изысках стол наших предков был по-настоящему скромен: каши, овощи, мучное, грибы, иногда рыба и совсем мало мясо.

Самой разнообразной кухня стала с 18-го века. Тогда и произошло отпочкование дворянской кухни. Появились модные повара из Франции. Они подарили кухне омлеты, сосиски, котлеты, компоты и супы. До французов у нас были похлебки и юшки – уха. Ухой называли первые блюда с овощами, крупами, лапшой. Французы стали законодателями подачи пищи в России: выставлять все блюда сразу. Раньше хлебосольное застолье как утверждают знатоки русской кухни 19 века, состояло из 4-х подач: на стол ставили холодные закуски, горячие блюда, взвары, пирожные.

Закуски стали делать чаще всего из рыбы. Нигде стол не был таким обильным – копченая, живая, вяленая, малосольная, соленая рыба из Оби, Дона, морей, Волги, Онеги, Ладоги. Главным изыском считалась стерлядь. Она шла на заливное и студни к царскому столу. Угорь считался также деликатесом. К нему подавали изысканные гарниры и соусы. Из анчоусов – мелкой рыбы из сельдей, по-русски мы назовем ее ханса, готовили консервированные в уксусе пряности. Со второй половины 19-го века в аристократических семьях Петербурга готовили салаты из рыбы. Простые люди обходились селедкой, ее клали везде – от котлет до винегрета.

На Руси всегда ели и черную икру. В Поволжье и на юге России до 19 века она была достаточно дешевой, что не исчезала со столов простолюдинов и была по-настоящему обыденным кушаньем. Кокс Вильям, побывал на одном народном празднестве народа, организованном в Летнем саду Петербурга при правлении Екатерине Великой. Он пишет, что на столе были разного рода яства, пирамиды из хлеба с икрой, карпов, вяленой осетриной, другой рыбы, украшались огурцами, луковицами, раками.

Не только на масленицу, но и весь круглый год на закуску ели блины с икрой. На первое люди предпочитали щи, уху, калью – рыбный суп. Его готовили в отличие от ухи не только из пресноводной рыбы, но и из морской. В суп клали мелко нарезанные огурцы, лук, лимонный оск и рассол, рис. Его ели в 17 веке, а после переименовали в рыбный рассольник.

В выпивающей России традиционно были рассольные блюда – солянки, рассольники (похмелки). Похмелка на рассоле – солянка, выполняла все те же оздоравливающе функции. После ее переименовали в селянку. Она была известна под этим именем весь 19-й век. Ресторан на севастопольской удивит вас исконно русскими вариантами борщей.

Пришел с Украины и прижился борщ с телятиной и свиной грудкой (который подавали с ароматными пампушками). Французские и русские повара, работающие в петербургских и русских кухнях, внесли свой рецепт приготовления украинского борща на свином сале. Борщи стали готовить на мясных и костных бульонах. В них клали кислые яблоки, репу и кабачки, фасоль.


Комментарии

  1. По-моему, все иностранцы уверены, что русская кухня — это водка и любой подручный закусон. Щи, борщи — не важно, главное — чтоб водки побольше)))

  2. Как интересно и разнообразно питались наши предки :)

Добавить комментарий