С чего начинается блог? :)

24.01.2010 | Комментариев: 12 комментария(ев)

Блог, блогинг
Уважаемые блогеры и простые смертные посетители сего ресурса. Прошу Вас поделиться своим мнением / историей / опытом, да и просто мыслями касательно следующих вопросов:

1. С какой целью Вы начали вести блог? (Если у Вас нет блога, хотели бы Вы создать свой блог?)

Господа блогеры жутко интересно прочитать Ваши истории, узнать что же явилось мотивацией. Будь-то хобби, либо заработок в сети.

2. С какими трудностями Вы сталкивались начиная вести свой блог? Как их решали?

Под трудностями подразумеваются такие аспекты, как (*): покупка и настройка домена / вопросы хостинга / установка wordpress / добавление плагинов и ошибки в их работе / перевод, русификация, изменение, создание темы оформления для wordpress и т.д.

* – рассматривается самая распространенная для блогинга система wordpress

3. Пользовались ли Вы платными услугами?

Если да, то какими именно?

4. Чтобы Вы посоветовали новичкам и тем, кто хочет открыть свой блог?

Так сказать напутствие начинающим. От тех кто хочет вести блог для себя, до тех кто хочет заработать.

Авторы самых интересных и развернутых ответов, помимо внесенного вклада в блогинг :), будут поощрены постовыми :)

Категория: Новые заметки | Метки: блогинг

Комментарии

  1. Да,интересно начинать новое дело! В течении дня только об этом и думаешь.

  2. У меня такая же ситуация :) С сентября мы с любимым стали жить вместе, и с сентября я начала вести блог! Мой парень — программист и сеошник, подкинул мне такую идею: мол, выбери тему на которую хочешь писать и вперёд! Я люблю заниматься дизайном фотографий и просто разным творчеством. Вот и решила: тема блога будет дизайн, не какой-то конкретный, а дизайн вообще — во всех его проявлениях))) Любимый мне зарегистрировал домен, залил вордпресс, настроил необходимые опции. И вот я уже самостоятельно веду блог в течение пяти месяцев) Но без моего помощника я никуда! Он, кстати, всегда первым читает мои только что опубликованные посты и комментирует))) Большое ему спасибо за поддержку!

  3. Соглашусь с Никой. У меня та же история. Без моего помощника мне никак.

  4. Ой, давно я тут не была! С обновочками вас! Еще смайлики поставьте, вообще красота будет 😉

    Так, а по теме мой сайт (я его именно сайтом зову, а многие наверно из-за движка вордпресс зовут его блог) создавался конкретно для заработка. Да, вот такая я приземленная тетка :)))
    Просто уже год как ищу себе работу, которая бы мне нравилась и приносила пусть и минимальный, но доход, вот так благодаря подруге я и занялась сайтостроением.

    Трудности возникают сейчас чаще, чем во время того как все создавалось.
    Сначала поставила на домашний комп денвер и подняла сайт,мне повезло, у меня подружка все это уже проходила, поэтому я часто обращалась да и сейчас обращаюсь за консультацией. Вообщем после того как дома все заработало,я не устанавливая плагины перебралась на сервер к хостеру, благо это был наш семейный друг, так что затраты у меня были лишь на покупку домена :) А вот уже потом добавила плагины,поэтому проблем с переносом сайта в первый раз не возникло. плагинов стоит мало, ну если 20 штук считается малым количеством :))) И все необходимые :)

    Сейчас сайт перенесли на другой сервер, и возникли проблемы с комментариями, но вроде уже все починили. и сайт работает в обычном режиме.

    Еще одна большая проблема у меня — это оптимизация, учусь, стараюсь, но встречаю настолько противоречивую информацию по этому поводу, что порой ночами не сплю :)))

    А тему кстати сама рисовала, в программе, получилось как по мне очень симпатично, как зима будет заканчиваться так верну первоначальный дизайн, зелененький, весна ж скоро :) Или может быть изменю чуть-чуть шаблон, что-то все чаще подумываю над этим.

    Так, собссно платными услугами начала пользоваться только сейчас, когда сайт уже заработал себе на раскрутку, но не спешу, а то ходят слухи, что от интенсивных движений по продвижению поисковики тоже карают, или понижением в выдаче, или отбором пузомерок, или вообще баном (чего ужасно боюсь по своей неопытности в сайтостроении). А может это все чушь, а я сильно мнительная, всяко бывает :))

    Посоветовать хочется лишь одного, занимайтесь сайтами, если вам действительно это интересно,вкладывайте свою душу, даже если эти проекты созданы для заработка, чтоб у нас было поменьше ГС :)

  5. А у меня все началось с любопытства, потом охоты заработка, ну а сейчас это и хобби и работа и учеба, ведь я постоянно узнаю что-то новое, делюсь с окружающими.
    А трудности это по части SEO и, конечно же, все премудрости wordpress. Сейчас планирую создать свой дизайн для блога.
    Платные услуги по раскрутке блога никогда не применяла. :)
    Ну а начинающим (хоть я и не профи) хочу посоветовать решить сразу блог либо только для хобби и легкого заработка, либо конкретно для денег. Ведь тогда и подходы к ведению разные.

  6. Идея завести блог пришла, когда я искала, чем бы мне заняться в декрете. Сначала я хотела просто создать пару сайтов и зарабатывать на них. Но для их открытия нужно время и знания. А блог создать очень просто. Поэтому, прочитав в очередной книжке о том, что нужно действовать, я зашла в аккаунт гугла и создала блог. Где-то через 20 дней я выбрала хостинг SWEB по отзывам в интернете. Тариф выбрала за 120 руб/мес. На этом тарифе дарят одно доменное имя, а всего можно создать 4. Первый раз WordPress я устанавливала по инструкции. Намучилась, конечно. А потом увидела, что хостинг-провайдер позволяет автоматически установить WordPress. Так что в следующий раз, после того, как я что-то «нахимичила» в коде и все сломалось, движок я ставила автоматически. Мне очень понравилось :-)
    Темы искала сначала на английском, перевела пару, но потом нашла, что они уже переведены. Всего пробовала для блога тем 10. Остановилась только тогда, когда на 100% была уверена, что мне нравится.
    Перенесла с Blogger свой блог очень просто. В WordPress есть специальная функция для переноса.
    Плагинов кучу наставила, пока до конца не поняла, что и зачем. Разбираюсь потихоньку. Но все они из списка «must have».
    Платными услугами принципиально не пользовалась, и не буду пользоваться, так как считаю, что все могу сделать сама. Я никуда не спешу, впереди вся жизнь!
    Я сама пока зеленый новичок, но могу сказать, что каждый может найти для себя что-то интересное в ведении блога. И как только появилось такое желание – нужно сразу действовать. Бесплатный хостинг – лучшее начало для блога. И если вам это понравится, то всегда можно перенести его.
    Удачи всем настоящим и будущим блоггерам!

  7. У меня тож блог появился с хобби, да и сейчас…, уже дали добро на Блогуне, но я все никак не начну эту деятельность. Мне трудно сказать, с чего начинать, т.к. мой блог изначально под шефством моего друга, все технические вопросы решает он. Поэтому, с меня бесполезный советчик :)

  8. Коротко и понятно)

  9. Да, Ирина, краткость ваша сестра 😉

  10. Наталия, ответы нужно написать в комментариях :)

  11. У меня ведение блога по началу было просто хобби, но со временем, я поняла, что можно и заработать немножко). Вот так, приятное с полезным!

  12. Rishka, а чтобы участвовать, нужно об этом в комментариях написать? Или на своем блоге?

Добавить комментарий