Тушь для ресниц. Немного истории.

23.01.2010 | Комментариев: 22 комментария(ев)

ресницы, глаза, взгляд, тушь для ресниц Если женщина решила стать красивой, ее ни что не остановит. Доказано историей. Красили ресницы и подводили глаза еще в древнем Египте, гремучей смесью из сажи и масел. На макияж уходило несколько часов. Делали его не только ради красоты, подводка защищала  глаза от солнца и пыли.

Тушь для ресниц – очень древнее изобретение, и то чем пользовались в древности называлось коль.  В древнем Риме придумали более стойкий состав, ресницы посыпали толченным  свинцом. Правда была одна проблема от этого слепли. Неудивительно что вскоре про тушь для ресниц на долгое время забыли.  В эпоху средневековья тушь для ресниц вообще не была в моде, более того  когда знаменитая актриса Анастасия Вертинская  играла в пьесах Шекспира, она выщипывала брови, а ресницы покрывала белой тушью. Глаза тогда не были выразительными и она не боялась быть даже немного безобразной.  И только в начале 20-го века, о туше для ресниц вспомнили вновь. Юная американка Мэйбл Уильямс боялась, что никогда  не выйдет замуж, она стеснялась своих блеклых ресниц. К счастью у нее был брат химик, он смешал уголь с вазелином и преподнес сестре подарок, вскоре Мэйбл сделали предложение.  Ну а Терри Уильямс назвал свое изобретение в честь сестры — Maybelline. рекламный плакат maybelline, тушь для ресниц Правда современники, изобретение Уильямса не оценили. Так бы и остались мы без туши для ресниц, если бы не Голливуд.Там актрисы вовсю использовали новое изобретение, что бы на экране взгляд был более выразительным. Марлен Дитрих, Мэрилин Монро , накладывали тушь очень густо и подкручивали кончики ресниц, конечно же миллионы женщин начали им подражать. Благодаря кино тушь для ресниц обрела широкую известность. В советском союзе проще было достать автомобиль, чем импортную тушь для ресниц. Зато какой простор для фантазии. Женщины варили тушь из гуталина и мыла, жгли спички и смешивали с вазелином, крошили карандашный грифель. Предел мечтаний советская фабричная тушь для ресниц. Но и она была далека от совершенства. Женщинам приходилось плевать на щеточку, потом соскребать тушь и наносить эту субстанцию на ресницы. Все бы ничего, но ресницы слипались,  советские женщины, вооружились иголками. На западе же поступили проще, объявили густые, слипшиеся ресницы эталоном красоты. советская тушь для ресницЗнаменитая Твигги,  так густо наносила тушь, что считалось что ее ресницы самая толстая часть её стройного тела.Твигги, Twiggi

P.S. Чего только не перепробовали бедные женщины, ради одного сногсшибательного взгляда. А что поделать если это главное наше оружие 😉  А какой тушью пользуетесь Вы?

P.S. Как хорошо, что сейчас у многих есть возможность пользоваться косметикой ручной работы, например живым мылом или массажными плитками для тела. Тем более что пользуясь косметикой из  натуральных компонентов, получаешь незабываемые ощущения и потрясающий уход.


Комментарии

  1. Накрашенные ресницы на нижней фотке — это ужасно. Не естественно!!

  2. По легенде, тушь была изобретена китайским философом Tien-Lcheu в ок. 1200 году д.н.э. Созданная специально для затушевывания поверхностей вырезанных на камне иероглифов.
    А первой компанией, выпустившей тушь для ресниц, была Юджин Риммел в XIX веке. Слово «rimmel» по-прежнему означает «тушь» на нескольких языках, включая португальский, турецкий, румынский и т. д.

  3. Будучи подростком, я брала у мамы тушь, в которую нужно было плевать, и красила ресницы))) Потом смотрелась в зеркало ужасалась и шла смывать))) Все ни как не могла понять… ну почему мама с накрашенными глазами красивая, а я становлюсь страшной???… Это сейчас я наверное ресницы накрасить смогу хоть вверх тормашками, а тогда….

  4. а я всегда тушь покупаю у сетивеков, Фаберлик, там я точно знаю, что не поддерка и мои глаза не по краснеют и слезится не будут не известно от чего.

  5. Я пользуюсь тушью Divage

  6. Тушь «Ленинградская»- это такая ностальгия :)

  7. В основном пользуюсь Maybelline, недавно гостила в одном небольшом городке, так там до сих пор продается «Ленинградская» тушь (как на фотке). Рублей 25-30 стоит.

Добавить комментарий