Как выбрать баню и как париться?

05.10.2012 | Комментариев: нет комментариев

Как выбрать баню и как париться?Если вы любите банный отдых, то ответы на вопрос о выборе бани вам наверняка известны. Скорее всего, вас приобщили к этому виду отдыха с самого детства, но наверное вы не задумывались о том, что банный отдых представляет собой не только причину здоровья, но и его наличие.

Некоторые виды бань могут иметь противопоказания, ведь ежедневный стресс, перенесенные заболевания отрицательно влияют на выносливость человека. Баня может приносить существенную пользу организму, если она сама не будет являться для него непомерной нагрузкой. Соблюдайте некоторые правила, чтобы этого не произошло.

Категорически нельзя ходить в баню больным, с вирусными инфекциями, с температурой. Ведь организм ослаблен, где ему еще найти силы на высокие температуры бани? Не ходите в парную в одиночку. Берите собой при посещении бани общего пользования полотенца, тапочки, предметы личной гигиены, купальную шапочку. Баню лучше посещать под вечер, чтобы потом вы могли как следует расслабиться. Не посещайте банное заведение на голодный желудок; но и чересчур сытым ходить туда крайне не рекомендуется. Не парьтесь, сели много выпили.

Больше всего противопоказаний имеет финская сауна, меньше всего – турецкая. Но здесь не только дело в перепадах температур. Русская баня находиться где-то посередине между этими показателями, она не очень жаркая как финская, контрастная, и не такая щадящая как турецкая. Посетите хамам в Москве и вы сами все увидите. Почувствуйте на своей коже, какого влияние разных температурных режимов.

Турецкая баня имеет много влажного пара, расслабляющее тепло, медленный перепад температур, неспешные косметические процедуры и отдых. Начинается она с полного омовения в отдельной комнате, а после следуют оставшиеся банные процедуры, после любой из которых человек может быть возвращен в просторный и теплый предбанник, на теплый отдых. В турецкой бане температура не поднимается больше 45 градусов, влажность воздуха в 80 и 100% переносится людьми легко. Здесь вы можете расслабиться без шоковых воздействий на организм, поплавать в теплой воде бассейна после парилки, сделать себе расслабляющий массаж, обертывания, пилинги.

Помимо этого, в турецкой бане имеется специальное оборудование для смешивания горячей и холодной воды, такая емкость называется курна. Человек периодически обливается водой, делает пребывание в бане комфортным и смывает с себя пот. Такое воздействие процедур подходит практически всем, кроме беременных женщин, маленьких детей, пожилых людей.

Финская баня представляет собой баню с высокими температурами. Она жаркая, противопоставлена турецкой бане интенсивным воздействием, контрастными процедурами, поэтому в парилке такой бани можно проводить лишь считанные минуты.

В парилке температура может достигать 120 градусов, при этом может почти отсутствовать пар, что правильно и закономерно, иначе ее нельзя бы было перенести.

Финскую сауну нужно начинать с разогревания и мытья под теплым душем, после идет посещение парильной комнаты.

Впервые заходить в финскую баню следует ненадолго, защитив тело и как следует вытершись. Так вы спасетесь от лишнего перегрева. Для этого выдают специальные простыни, шапочки и полотенца. Большая температура финской сауны может вызывать обильное потоотделение и стимулировать обменные процессы.

В финской бане не следует разговаривать и дышать следует лишь открытым ртом. Для начала займите место на нижней полке, где не такая большая температура. Лучше всего лежать, чтобы нагрузки на организм распределялись равномерно. Для повышения нагрева поднимаются на вторую полку. Но если вы при посещении финской сауну будете чувствовать недомогание, головокружение, тошноту, то она не для вас. Поэтому баня для каждого своя.

Категория: Отдых | Метки: баня

Добавить комментарий