Куда поехать отдыхать в октябре: Финляндия

13.07.2012 | Комментариев: 1 комментарий

Куда поехать отдыхать в октябре: ФинляндияВ скучном сером октябре особенно хочется сменить обстановку и уехать на отдых. Под вопросом только, куда поехать отдыхать, чтобы трата денег была рациональной, и не приходилось тратить много времени на перелеты и акклиматизацию? Лучше всего отправиться в Финляндию. Она расположена совсем недалеко, да и в октябре — не самый сезон поездок, так что вы сможете отлично сэкономить.

Жители и гости страны не зря называют Финляндию страной тысячи озер. На самом деле их тут не менее 60 000. Вода повсюду, и здесь особенно распространены такие развлечения как рыбалка и рафтинг, то есть сплав на байдарках по рекам. С великолепными эмоциями отсюда уезжают и дети, и взрослые, вспоминая путешествие в Финляндию как лучший отдых.

Как известно, отдых за границей подразумевает поиск места проживания. В Финляндии все просто: где же еще жить, как не в известных финских коттеджах посреди великолепной природы. Внутри стоит запах дерева, в доме тепло, в камине – огонь, а вокруг – леса и озера. При этом в любой момент вы можете отправиться в центр Хельсинки, на прогулку по музеям, магазинам и ресторанам. Решаете, куда поехать отдыхать в октябре – выбирайте именно Финляндию.

Что касается ресторанов, журнал о путешествиях Condé Nast Traveller рекомендует посетить Chez Dominique – один из наиболее известных мишленовских ресторанов в Хельсинки. Безупречное обслуживание, лаконичность интерьера и вкуснейшие блюда от шеф-повара никого не оставят равнодушным. Если вам нравится публичность – загляните в Ravintola Kosmos, где часто обедает местная интеллигенция и влиятельные люди Хельсинки. В ресторане Sundman’s Krog вы можете не только заказать вкусный ужин, но и отправиться на дегустацию или экскурсию в винный погреб. А вот если вы захотите попасть в ресторан Kuurna, придется записываться за день, да и то – вам выделят лишь небольшой промежуток времени. Тем не менее, великолепная кухня привлекает сюда стабильный приток посетителей. Меню ресторана умещается на одной странице, но это – идеально выверенные национальные рецепты вроде лосиного мяса с кисло-сладкими ягодами или рыбы с соусом.
Конечно же лучший отдых, а особенно, отдых за границей, немыслим без развлечений. Для рассказа друзьям об отдыхе в такой стране, как Финляндия фото красивых пейзажей и улочек города будет вполне достаточно, но лично для себя стоит отправиться на один из праздников или фестивалей, проводимых именно в октябре.

В самом начале октября в Хельсинки приезжают путешественники со всего мира, на ежегодный традиционный праздник – ярмарку сельди. Свежевыловленная сельдь здесь представлена во множестве вариантов: соленая и слабосоленая, с горчицей, соусами, маринадами и прочими оригинальными добавками. Праздник существует с XVIII века на Рыночной площади города. Хотите, чтобы ваши путешествия были запоминающимися – постарайтесь посещать местные праздники страны, в которой вы оказались.

А вот 14 октября, день святого Калликста, официально считается выходным днем в стране: издавна считалось, что это первый «зимний» день. С этого дня можно охотиться на белок, так как они окончательно линяют к зиме. Обычные горожане тратят свободный день на прогулки по городу или семейный отдых.

Конец месяца, 28 октября, по народным поверьям считается днем святого Симона: говорили, что в этот день реки и озера окончательно покрываются слоем льда, который продержится до весны. В городах заливаются катки и горки, устраиваются праздничные народные гуляния с фейерверками и выступлениями ансамблей и оркестров.

Кстати, любители шоппинга также могут смело отправляться на отдых в Финляндию: страна является для нас как бы окном в Европу, и здесь можно купить качественные оригинальные товары и вещи по довольно низким ценам. В общем, заскучали осенью на родине – добро пожаловать на отдых за границу, в Финляндию — край озер, коттеджей, светловолосых мужчин и женщин, спокойного, неторопливого уклада жизни. Изучайте путеводитель по странам Condé Nast Traveller, читайте журнал о путешествиях, и вы всегда будете знать, где можно отдохнуть наиболее интересно, чтобы ваши поездки и путешествия действительно запоминались надолго.

Категория: Отдых | Метки: финляндия

Комментарии

  1. спасибо за статью. есть над чем подумать

Добавить комментарий