Принимаем гостей в своем доме.

15.06.2012 | Комментариев: Нет комментариев

Принимаем гостей в своем доме.У вас выходной день, вы мирно лежите в гамаке на террасе ил в своем саду и вам захочется забыть обо всех проблемах и хлопотах будничной недели. Внезапный звонок в дверь может легко нарушить ваше мирное существование. На вашем пороге гости. Что делать в такой ситуации, когда они застали вас врасплох?

Для себя отметьте, что если гости пришли незвано, то это говорит о том, что они не знают элементарных правил этикета, если то конечно это не ваши близкие родственники или друзья, которые могут явиться в любой момент и вы им будете рады. Но если это другие люди, то перед вами теперь стоит непростая задача – встретить гостей с улыбкой и чем-нибудь их угостить.

Во-первых, не нужно показывать, что их визит расстроил ваше комфортное пребывание и не делать недовольный вид. Пригласите людей войти со всем вашим радушием. Уважайте прибывших гостей, предложите им присесть, спросите как дела. Не стоит спрашивать в лоб прямую цель из визита – это будет невежливо, они сами вам расскажут зачем пришли. Но вот вы немного посидели с ними, отбросили чуть было не захлестнувший вас сон, свои мечты и теперь настало время для угощения. Это чувствуют и гости и сам хозяин. Не обязательно брать деньги и бежать в магазин, покупать деликатесы и прочие вкусности. Поищите то, что есть в доме.

Пригласите гостей поужинать или пообедать вместе с вами, если же продуктов для этого не хватит, то можно налить чай. Закажите с помощью доставки пиццу на дом, ведь сегодня большой выбор пиццерий https://my-pizza.com.ua с доставкой на дом. Это удобно и вкусно. В наше время неуместно выставлять на стол все, что имеется на полках холодильника, чтобы показать себя со стороны богатого хозяина. А вот постелить на стол красивую скатерть, сменить халат на более уместную одежду, достать праздничную посуду просто необходимо. Если гости слишком задерживаются и засиделись за чаем, то не стоит все время смотреть на часы. Смиритесь с тем, что ваши вечерние планы пошли под откос. Зато вы продемонстрируете гостям насколько вы воспитаны и как к ним по-дружески относитесь.

Конечно, приведенные выше советы уместны, когда нашествие гостей помешало вам отдыхать в выходной день. А если у вашего ребенка завтра экзамен, вам предстоит трудный день, вы запланировали генеральную уборку, а при этом ваша жилая площадь составляет не более одной комнаты, то придется сказать гостям, что вы не можете их просто так принять и перенесите чаепитие на другой день. Не нужно разговаривать с гостями на пороге и объяснять все как есть. Пригласите их войти хотя бы на несколько минут, это время ничего для вас не решит.

Обязательно объясните вошедшим, чем вы сейчас заняты и почему можете так мало побыть с ними. Извинитесь, поблагодарите гостей за то, что они помнят о вас. Ведите себя от души сердечно, чтобы гостям и вам не было неловко.

Все-таки некоторая неловкость останется у гостей, так как они будут чувствовать себя незваными и пришедшими не вовремя. Никто не захочет оказаться в таком положении и получить поворот только пришедши. Поэтому если вы хотите избежать неприятных моментов, когда сами собираетесь в гости обязательно поинтересуйтесь, хотят ли вас видеть в определенное время.

Не стоит ходить в гости слишком рано или поздно. Важно определить момент, когда уже не стоит подливать себе чай, а хозяева уже устали. Прощание должно быть недолгим и приятным. Не топчитесь в коридоре, когда все уже пересказано и больше говорить нечего.

А если к вам нагрянули дальние родственники и собираются прожить у вас несколько дней, то вам придется забросить любые дела и проявлять только радушие. Но не забывайте и о собственном благополучии.

Категория: Отдых | Метки:
Понравился пост? Поделись с друзьями!
0