Как предохраняться во время кормления грудью?

25.01.2013 | Комментариев: 1 комментарий

Как предохраняться во время кормления грудью?Задумываться о контрацепции стоит еще при беременности и вместе с врачом подбирать средства предохранения. Если вы не позаботились об этом заранее, то подбирать методы придется самостоятельно, в зависимости от того, кормите ли вы ребенка грудью или нет.

Обычно среднестатические пары возобновляют половую жизнь примерно через месяц после родов, а иногда и раньше. Даже если не прошло шести недель после родов, в которые чиститься матка и теоритически беременность не может наступить, то все равно нужно предохраняться. Прошли те времена, когда женщины кормили детей грудью и не беременели.

Метод контрацепции нужно подбирать после осмотра и консультации врача-гинеколога. При этом учитывается эффективность каждого препарата и здоровье женщины. Иногда врач прописывается чередовать методы или сочетать их, чтобы добиться 100% вероятности не наступления беременности.

Как предохраняться во время кормления грудью?

Лактационная аменорея подразумевает, что при отсутствии месячных не происходит овуляции. Этот способ признается достаточно эффективным, но никто не даст гарантии, что после очередного месяца кормления у вас может наступить или нет овуляция. Кроме того, при этом методе должны соблюдаться следующие условия: мать должна кормить ребенка по требованию, кормлений в сутки должно быть более 12-ти, никакого введения прикорма и докармливания ребенка смесью. Примерно до наступления ребенку 4-х месяцев, этот метод можно признать эффективным.

Гормональные таблетки предполагают прием таблеток, содержащих гормоны в разной концентрации. При кормлении новорожденных детей можно принимать лишь так называемые «мини-пили», которые содержат прогестины. Начинать прием таких таблеток рекомендуется не ранее двух месяцев после родов, а то и позже. Вы можете использовать этот метод контрацепции вместе с грудным вскармливанием и не боятся за здоровье вашего малыша. Хотя некоторые врачи утверждают, что все равно долю прогестинов попадает в грудное молоко и вредит ребенку. Еще одним недостатком приема таблеток «мини-пили» являются межцикловые выделения, которые могут привести к нерегулярному менструальному циклу, что не очень хорошо для организма, пытающегося восстановиться после родов. Кормящим мамам нельзя принимать комбинированные оральные контрацептивы.

Существуют также прогестагены длительного воздействия в виде ампулы, вводимой под кожу. Этот способ подходит для предохранения кормящих мам, а также длиться более 12-ти недель, а импланты сохраняют свои свойства до пяти лет.

Внутриматочная спираль может быть поставлена сразу после рождения ребенка, если нет других осложнений. Но врачи рекомендуют вводить этот метод контрацепции не ранее трех месяцев после родов. Спираль не влияет на грудное вскармливание, но существуют некоторые ограничения к ее установке, например, воспалительные внутриматочные процессы.

Чаще и лучше всего после родов предохраняться барьерными методами – презервативами. Эффективность их применения составляет около 90%. Диафрагма (колпачок для женщин) можно использовать через месяц после родов. Если барьерные методы будут сочетаться с правильным грудным вскармливанием, то их эффективность поднимется до 98%.

Спермицидные средства предполагают использование различных смазок, свечей и кремов, которые разрушительно воздействуют на сперматозоиды и приводят к снижению их двигательной активности.

Применение календарного метода предохранения на основании подсчета дней овуляции составляет 50% эффективности. Многие женщины беременеют в самые безопасные дни (три дня после месячных и 6 дней до наступления нового цикла) из-за перебоев менструации.


Комментарии

  1. У меня сестра забеременела, предохраняясь презервативами во время грудного вскармливания — 2 раза! Но никакого другого средства врач ей не предлагал. Врач говорила, что ей ничего другого нельзя. короче, проблем было много.

Добавить комментарий