Семейный бюджет

11.07.2010 | Комментариев: нет комментариев

Семейный бюджет   Бюджет это перечень всех доходов и расходов на определённый период времени. Планирование семейного бюджета, а особенно его правильное планирование, во многом сказывается на отношениях между супругами. При планировании внутрисемейного бюджета, с расходами часто возникают трудности, и частые ссоры. Существуют более-менее фиксированные платежи, например, за коммунальные услуги или на продукты для дома.

  Для того чтоб распределить деньги для семьи и семейных нужд, можно выбрать из двух вариантов. Оба супруга складывают заработанные средства в общую кассу, и по необходимости берут оттуда, или разделяют на общую и личную кассы.

  Каждая семья выбирает самостоятельно по какому плану распределять общие деньги, так чтоб не было недоразумений. Совместный бюджет — когда супруги складывают средства вместе, а потом решают на что будут их тратить — очень объединяет, так как совместное планирование придаёт ощущение единства.

Подобный вариант так же необходим, если жена находиться на полном обеспечении мужа, или временно нетрудоспособна, ухаживая за детьми. Но для этого немаловажно доверие мужа к жене, и рациональное отношение жены к деньгам.

  Иногда мужья сами категорически против того, чтоб его жена работала. Такие мужчины бояться, что финансово самостоятельная жена, перестанет в нём нуждаться. Поэтому жене в такой ситуации стоит уделить острое внимание совместным отношениям.

  Психологи считают, как в семье решаются финансовые вопросы, такие и отношения. Это решающий показатель отношений друг к другу: пытаться доминировать, пытаться контролировать все принимаемые решения или показать насколько он (она) успешен. И наоборот, дружеское решение финансовых вопросов свидетельствует о гармонии между мужем и женой. Как видим присутствие или отсутствие денег в семейном бюджете сильно влияет на отношения, не только между супругами, но и отношения с родителями, воспитание детей и с друзьями.

  Жизнь такая непредсказуемая, поэтому обязательно нужно решить, стоит ли оставлять некоторую сумму на «черный день». А иногда и каждый в отдельности делают свои заначки на личные нужды. Хотя деньги важны для семейных и бытовых отношений, принцип «Кто больше зарабатывает, тот и командует» не совсем уместен. Деньги всего лишь средство для улучшения жизненных условий, и они нисколько не заменят любви и уважения друг к другу. Трезвый и осмысленный подход к планированию семейного бюджета, поможет сохранить дружеские отношения и равные права.

А что думаете Вы по этому поводу?

Свадебный фотограф Новосибирска к услугам молодожен. Оставьте светлые воспоминания о своей свадьбе.

Категория: Отношения | Метки: семейный бюджет

Добавить комментарий