Если туфли жмут… Как разносить обувь?

08.05.2012 | Комментариев: 0

Если туфли жмут… Как разносить обувь?Многим из нас знакома ситуация, когда после покупки новой обуви, придя домой, мы с ужасом осознаем, что мы их не можем одеть. Как так получилось? Ведь в магазине все было превосходно, а сейчас она нестерпимо жмет и, кажется, что это вовсе не ваш размер.

Даже для такой ситуации выход всегда найдется! Можно попытаться вернуть или обменять в магазине. Если поход в магазин не увенчался успехом, значит, будем растягивать обувь всеми известными способами. Вот некоторые из методов, которые помогут исправить ситуацию и обновка сможет радовать своего хозяина.

Если день обещает быть насыщенным и активным, не стоит в этот день надевать новую обувь, ничего, кроме неприятностей они не принесут. Новую обувь стоит разнашивать постепенно, надевая ее каждый день хотя бы на час, при этом места возможных повреждений лучше заранее заклеить лейкопластырем. Такая тактика позволит уже через неделю сделать некогда тесную обувь комфортной.

Если данный способ не принес ожидаемого эффекта, в таком случае можно пустить в ход более действенные методы.

Ситуацию можно исправить, прибегнув к помощи обувной мастерской. При помощи специальных средств и оборудование мастер будет растягивать обувь. Правда, не во всех мастерских могут оказать такую услугу. Можно поискать в продаже специальную растяжку для обуви. Хороший магазин обуви наверняка предложит вам приобрести вместе с обувной парой предметы ухода за ней.

Вам не по душе такой метод обращения с новой обувью, тогда единственным выходом исправить ситуацию — это народные средства.

Растягивание при помощи газет. Этот метод не дает моментального результата, поэтому стоит запастись терпением. Итак, берем большое количество газет и воду. Куски бумаги смачиваем водой и плотно набиваем обувь, чем больше удастся засунуть бумаги, тем эффективнее пройдет растяжка. Теперь оставляем обувь в покое, и даем бумаге высохнуть только естественным путем. Ускорение процесса высыхания при помощи обогревательных приборов не лучшим образом повлияют на растягивание обуви. Сохнуть бумага будет примерно сутки, как только она высохнет, ее можно удалить и проверить результат.

Растягивание при помощи спирта. Еще одним действенным способом растянуть обувь является использование любой спиртосодержащей жидкости (спирт отлично смягчает кожу). Идеальным будет использование чистого спирта. Обувь обильно смачивается водкой/спиртом с внутренней стороны, и надевается на толстый носок. Ни в коем случае не стоит протирать спиртом верхнюю часть обуви, этом можно испортить материал, из которого сделана обувь. Так как спирт быстро испаряется, разнашивать обувь долго не придется. Если нет под руками спирта или водки, можно заменить обычной водой.

Если нужно растянуть замшевую обувь, то использование спирта в этом случае не рекомендуется. Пиво, вот что поможет исправить ситуацию тесной обуви. Замшевую обувь так же смачивают пивом изнутри, одевают потолще носки и разнашивают несколько дней.

Растянуть обувь можно и при помощи крутого кипятка. После того, как обувь будет смочена кипятком, ее нужно сразу обуть.

Перед тем, как обуть увлажненную обувь, ее внутреннюю часть нужно протереть касторовым маслом, это уменьшит процесс натирания, а сама обувь получит пользу.

Разнашивание при помощи холода. Этот метод можно назвать гуманным по отношению к нашим ногам, т.к. для разнашивания потребуется полиэтиленовые пакеты и морозильная камера. Пакеты вставляют в обувь, и наливается вода, после нужного количества воды пакеты завязывают и отправляют обувь в морозильную камеру. При замерзании вода расширяется, а значит можно рассчитывать на то, что обувь растянется.

Пытаясь растянуть обувь, стоит помнить о золотой середине, сильно растянутая обувь так же не принесет удовольствия, а будет причинять неудобства, но уже другого характера.

Понравился пост? Поделись с друзьями!
0