Как лечить грубую кожу на ногах?

20.04.2012 | Комментариев: нет комментариев

Как лечить грубую кожу на ногах?Грубая кожа на ногах смотрится некрасиво, причиняет массу неудобств, неприятна на ощупь. Грубая кожа может быть свидетельством трещин на коже или пяточной шпоры. И то и другое уплотнение приносит болезненные ощущения, на ногу становится неприятно и больно наступать.

Пяточная шпора – это воспаление подошвы, в которой находятся соединительные ткани мышц. Шпора – это костный нарост, возникающий на месте прикрепления сухожилия, который может травмировать мягкую кожу ног. В начале заболевания шпора болит приступообразно, возникает сильные боли в начале дня, а к вечеру они снижаются. При запущенной шпоре возникают сильные боли при ходьбе в течение всего дня.

Пяточная шпора чаще возникает у женщин, чем у мужчин, причем в возрасте свыше 35-ти лет. Появление пяточной шпоры увеличивает вес, вызывает плоскостопие, проблемы с пяточной костью, позвоночником, подагру, заболевания суставов, кровообращения. Также пяточная шпора часто встречается у спортсменов, сильно нагружающих ноги.

Но, как лечить пяточную шпору? Многие не спешат идти к врачам, и стараются лечить шпору народными средствами: делают ванночки с щелочью, растирания сиренью, прикладывают разные примочки. Врачи не доверяют народным средствам лечения, так как часто оно наносит вред, а не пользу. Можно даже довести ногу до такого состояния, что на нее станет невозможно наступать.

Доверяйте лечение шпоры квалифицированному специалисту – хирургу. Он назначит вам комплексное лечение, за счет которого шпора не просто пройдет, но и не будет возникать вновь. Уже после начала лечения врач снимет боль и воспаление.

Прежде всего, нужно стараться не нагружать больную ногу. Для этого купите ортопедическую обувь, в которой имеется небольшое углубление в области пятки. При шпоре категорически нельзя надевать высокие каблуки, также как и абсолютно плоскую подошву.

Врачи обязательно назначат лечебную гимнастику и массаж, чтобы улучить кровообращение. Кроме того, при запущенных случаях назначают электрофорез, ультразвук, УФО, лазерную терапию, магнитотерапию. И при крайнем случае назначается рентгенотерапия.

Еще один из действенных методов – ударно-волновая терапия. Хотя это совсем новый метод, первые результаты значительно удовлетворяют женщин. Но такую терапию нельзя применять людям с неправильной свертываемостью крови, злокачественными образованиями, беременным.

Если все эти методы не помогают, то назначаются сильные лекарственные препараты с выраженным противовоспалительным действием. Но вводить такие инъекции нужно под постоянным присмотром, так как можно получить неприятные последствия.

Редко шпору лечат хирургическим вмешательством, но оно устраняет лишь побочные эффекты заболевания, но не самые причины. В большинстве случаев консервативное лечение успешно помогает справиться с проблемой.

Чтобы избежать появления пяточной шпоры нужно делать вовремя профилактику заболеваний суставов и костей. Нужно активно двигаться, но не нагружать стопы. Вовремя обращайте внимание на боли в позвоночнике, делайте профилактику плоскостопия.

Идеальная кожа ног возможна при правильном и регулярном уходе. Обычно мы тщательно ухаживаем за своим лицом, телом, а про ноги просто забываем. А ведь ноги требуют и пилинга и увлажнения.

Для профилактики делайте раз в неделю отшелушивание и ванночку по 10 минут, желательно с добавлением отвара трав и глицерина. Это смягчит кожу и трещинки. Затем возьмите пемзу и почистите стопы, чтобы удалить ороговевшие клетки. Уже после этих процедур вы почувствуете, что кожа на пятках стала гораздо мягче. Каждую стопу массируйте в течение двух минут, не применяйте силу. После ванночек нужно обязательно наносить на кожу увлажняющее средство. А после ванночки делайте легкий массаж стоп.

Категория: Полезные советы | Метки: кожа

Добавить комментарий