Как правильно заваривать пуэр?

30.03.2013 | Комментариев: нет комментариев

Как правильно заваривать пуэр?Об удивительных свойствах китайского чая пуэр слышали многие люди, но как его нужно заваривать знают далеко не все и совершают ошибки.

Пуэр представляет собой вид чая, полученный через специальную технологию производства. Листочки зеленого чая проходят ферментацию. В чайном листке начинается брожение соков для искусственного или ускоренного старения. Этот чай похож на хорошее вино – чем старше, больше выдержка, тем оно вкуснее. Это единственный вид чая, который с годами становится только лучше на вкус.

Пуэр получают двумя путями: естественным и искусственным состариванием. Отсюда выделяют два вида чая – шэн и шу. Они вырабатываются из одного и того же сырья, но в конечном итоге не совпадают ни по своему вкусу ни по аромату.

Шу представляет собой крепкий черный чай. Обычно именно о нем говорят, когда имеют в виду пуэр. Сырье искусственно состаривают, ферментируют и ставят преть на 50-100 дней. Затем оно подсушивается, давится прессом и оставляется на год. Настоящий шу должен пахнуть сухофруктами, орехами, древесной корой, старым чердаком.

Шэн – это зеленый чай, абсолютно отличающийся от своего собрата черного пуэра. Шен получают естественным старением. Прессованный чай для этого кладут на длительный период времени на дозревание и ферментацию. Через три года горечь свежих листьев начинает уходить из чая и его уже можно становится пить. Элитные сорта пуэра выдерживают около 20 лет. Со временем в нем пропадает запах рыбы, который отталкивает многих людей. Но стоит такой чай очень дорого.

Белый пуэр существует с беловато-коричневыми листочками, пахнет медом и июльскими травами, его выделяют в отдельную категорию.

В продаже вы можете встретить пуэр прессованный в виде блинов, кирпичей, лепешек, гнезд, но встречается и рассыпной чай, который готовят по современным технологиям, но он не слишком-то ценится знатоками чая.

Выбирать чай нужно по его виду и запаху. В нем не должно быть нитей, волосков или мусора. Чай шен светло-коричневого цвета, а ши темно-коричневого.

Как правильно заваривать пуэр?

Запаситесь самыми главными инструментами – аксессуарами и чайной посудой, которую можно купить напрямик из Китая на сайте таобао. Вам понадобиться гавань – китайская кружка с блюдечком и широкими бортами, крышкой. Не используйте глиняную посуду; ситечко для фильтрации пылинок; чайник для кипячения; чахай – небольшой кувшин, в который помещают чай после заваривания. Нужно переливать чай через ситечко. При использовании чахая все участники чайной церемонии получат в свои чашки одинаковый по крепости и аромату напиток, не зря еще другое название чахая в Китае означает «чаш справедливости»; небольшие пиалы или чашки для распития чая.

Для заваривания чай вам понадобится колодезная или фильтрованная вода. В Китае в воду кладут камень шунгит и настаивают его около суток, чтобы вода размягчилась и очистилась. На 100 мл заварочного чая или гавани берите 10 г сухого чая. Если чай попадется в прессованном виде, то отламывайте его или аккуратно снимайте ножом. Последовательность всех действий при заваривании китайского чая пуэр уникальна. Если вы берете листовой чай, то можете пропустить процедуру промывания листьев.

Первое время заварка должна настояться около 30 секунд. Говорят, что хороший пуэр настаиваться быстро. Если вы хотите после заварить эту же заварку, то ее следует настаивать в следующие разы меньше по времени. Если вы любите терпкий чай, то можете подождать настаивание 2-3 минуты.

Нельзя пить чай, который настаивался около часа.

Некоторые сорта этого чая требуется варить, что дает проявить себя напитку с лучшей стороны. Бросайте заварку в этом случае в молодой кипяток и выключайте чайник при образовании пены. Затем нкройте крышкой и дайте постоять. Можно также варить этот чай и в молоке.

Категория: Полезные советы | Метки: чай пуэр

Добавить комментарий