Сохраняем лето в морозилке: правила заморозки

12.10.2012 | Комментариев: 0

Сохраняем лето в морозилке: правила заморозкиВ связи с тем, что зимой на полках магазинов продаются лишь привезенные свежие фрукты и овощи, прошедшие несколько стадий обработки и потерявшие большинство своих полезных веществ, к нам возвращается моду на замораживание продуктов. Фрукты и овощи предпочтительнее всего приобретать в сезон, а заморозка является совершенным способом сохранения полезных свойств продуктов на всю зиму.

Можно замораживать практически все продукты, за исключением огурцов, арбузов, дынь. Их лучше употреблять в свежем виде. Для того, чтобы заморозить на зиму как можно больше ягод, фруктов и овощей, приобретите к своему холодильнику дополнительно большую морозильную камеру.

Запас замороженных продуктов сэкономит ваше время на походы по магазинам, ваши деньги, так как овощи и фрукты в сезон стоят гораздо дешевле. Не упускайте возможность замораживать свежие ягоды, грибы, овощи и фрукты, чтобы радовать своих друзей и близких вкусными блюдами лета.
В морозилке можно сохранять свежие травы, которые в холодные зимние вечера будут наполнять ваш дом ароматами лета. Травы можно добавлять в блюда, например, в салаты.

Все продукты хранят в морозильнике до одного года. Заморозка намного эффективнее и полезнее консервации. Она позволит вам экономить место на шкафах и полках вашего холодильника. Если продукты заморозить быстрым способом, то они сохранят максимум своих полезных свойств. Естественно, что можно покупать замороженные продукты в морозильнике, но искусственно выращенные шампиньоны не идут ни в какое сравнение с лесными грибами. Кроме того, если вы будете самостоятельно замораживать продукты, то будете знать, что их не размораживали и замораживали несколько раз. Поэтому вы заморозите продукты с сохранением гигиены, вкуса и норм.

Правила заморозки

1. Следует морозить продукты в свежем виде без следов гниения и порчи.

2. Следует тщательно промывать и сушить продукты перед заморозкой, это относится к растительным продуктам.

3. Лучше всего хранить продукты порционно. Ведь при размораживании одной большой части продукта, вам придется либо опять ее замораживать после того, как вы возьмете нужную часть, а после выбросить.

4. Храните продукты в морозильнике в фольге для продуктов, пластиковых мешочках, обычных пакетиках.

5. Используйте функцию быстрой заморозки, так как именно так вы сохраниет полезные свойства продуктов.

6. Храните все овощи и фрукты при температуре не выше 18 градусов.

7. Замораживать продукты можно только один раз, но если вы приготовите из них блюда, то можно будет морозить их еще раз.

Замораживать продукты можно разными способами. По научному методу нужно опускать продукты в кипящую воду, немного там подержать, а после ополоснуть холодной водой. Но большинство хозяек предпочитают морозить продукты в свежем виде, без всякой обработки.

Мелкие плоды и ягоды следует замораживать в небольшом поддоне, а потом пересыпать в специальные емкости для хранения. Можно обвалять перед заморозкой ягоды в сахаре, тогда они не будут слипаться и мерзнуть. Такие конфетки доводить до конца не следует. Лучше удалять косточки из плодовых культур перед тем как закладывать их на хранение.

Фрукты морозьте брикетами толщиной в 4 см, а можно также это делать в сиропе из расчета 0,4 кг сахара на один литр воды. Фрукты следует заливать холодным сиропом.
Можно также замораживать на зиму фрукты в виде пюре. Готовьте его из овощей и фруктов.

Не заполняйте пакетики с фруктами в сиропе до верха, так как вода имеет некоторое свойство расширяться при заморозке.

Смеси фруктов нужно хранить до полугода, а замороженные ягоды, фрукты можно сохранять до года. Грибы должны быть заморожены через несколько часов после сбора. Если хотите, то грибы можно отваривать, и слив бульон, разложить их по контейнерам и оставить замораживаться вместе с грибами часть жидкости. Хранить такой отвар можно не более полугода.

Если у вас сломался морозильник или холодильник, то обратитесь в мастерскую "РемБытСервис" , которая сможет провести ремонт холодильников Атлант в кратчайшие сроки. Подробнее о ремонте холодильного оборудования вы можете узнать на сайте rembyt-service.ru.


Понравился пост? Поделись с друзьями!
0