Сумки из натуральной кожи — как ухаживать?

24.01.2013 | Комментариев: нет комментариев

Сумки из натуральной кожи - как ухаживать?Всем известно, что для хорошего внешнего вида любой вещи за ней нужно соблюдать должный уход. Это касается также сумок. Женские тканевые, кожаные или замшевые сумки нуждаются в особенном уходе.

Замша – это водонепроницаемый мягкий и бархатистый материал, которые приятно брать в руки. Материал выглядит сам по себе дорого, а вот в дизайнерских умелых руках он превращается в настоящий шедевр. Замшевые сумки не теряют своей популярности и по сей день, несмотря на высокую стоимость.

Купить модную сумку и не ухаживать за ней – верный путь к изнашиванию изделия. Натуральная кожа – это уникальный материал, который характеризуется устойчивостью к влаге, износостойкостью, сохранением тепла при температурах ниже нуля. В зависимости от способа выделки натуральная кожа бывает неровной или гладкой, с некоторым количеством морщинок. Гладкая кожа обладает здоровым блеском, практически не маркая. Иногда для ухода за такой сумкой достаточно протирать ее фланелевой тряпкой или ватным тампоном, смоченным в мыльном растворе.

Соблюдайте следующие правила ухода за сумками и тогда они будут радовать вас долгое время.

1. Всегда оставляйте сумки на хранение лишь в чистом виде. Высушивайте, проветривайте сумки, очищайте их от пятен, а затем кладите на хранение.

2. Сумки нужно хранить в специальном мешке, который не пропускает воздух. Такие мешки имеют встроенную молнию. Не храните сумки в полиэтиленовых пакетах, потому что кожаные изделия должны дышать. Фирменные брендовые сумки продаются вместе с таким мешком. Если у вас нет такого, то сшейте его из хлопка или льна. Можно хранить сумки в картонных коробках. Чтобы сумка не потеряла свою форму, наложите в нее мятую бумагу.

3. Кожаные сумки стоит хранить лишь в прохладном месте, там, где нет света. Материалы и красители сумок страдают от ультрафиолетового излучения, а также от повышенной сухости воздуха. От воздействия солнечных лучей сумки теряют цвет, а от сухости деформируются, около отопительных батарей портятся.

4. Нельзя сминать кожаную сумку, или держать ее в тесноте. Выделите для сумки просторное место. Не кладите на сумку какие-то вещи сверху, так как это неизбежно приведет к ее деформации.

Как чистить сумки?

Можно приобрести специальное средство для ухода за кожаной сумкой, продающееся в галантерее. Но чистить этим средством сумки нужно не слишком часто, только при необходимости.

Если у вас сумка запылилась, то попробуйте протереть ее мыльным раствором с добавлением нашатырного спирта, затем насухо вытереть тряпочкой и покрыть средством для блеска кожаных изделий.

Если на сумочке возникло пятно, которое трудно отмыть, то попробуйте удалить его бензином или скипидаром. Не трите слишком сильно изделие, чтобы не удалить весь жир с поверхности.

Чтобы кожа начала блестеть как раньше, обработайте сумку следующим подходящим средством:

  • вазелином;
  • касторкой;
  • свежей коркой апельсина;
  • раствором лимонной кислоты;
  • срезом луковицы;
  • растительным маслом;
  • бесцветным кремом для обуви в небольшом количестве;
  • глицерином.

Полезно обрабатывать коричневые сумки кофейной гущей, завернутой в тряпочку. По прошествии 30 минут после обработки кожаной сумки этими средствами, протрите сумку чистой тряпочкой.

Вы можете замаскировать заломы и складки на кожаных изделиях, если пройдетесь по ним нулевкой (шкуркой). Жирные пятна легко удалить, если протереть их молочным раствором соды. Косметические пятна легко оттереть спиртом.

Оттереть следы от ручки на сумке можно обработкой лимонным соком или валерьянкой. А вот пятна от фломастера с натуральной кожи не поддаются отмыванию.

Категория: Полезные советы | Метки: сумка

Добавить комментарий