Уход за постельным бельем.

03.04.2012 | Комментариев: 1 комментарий

Уход за постельным бельем.Для того, чтобы постельное белье прослужило долго, радовало своим внешним видом и не доставляло беспокойство во время сна, необходимо соблюдать ряд правил.

Даже самое качественное постельное белье требует ухода.  Каждый день мы погружаемся  в сладостные объятия Бога сновидений, Морфея, и ни что не должно нарушать наш отдых. Только  натуральные и экологичные ткани помогут вам выглядеть утром отдохнувшими и свежими.

Предлагаем несколько советов по уходу.

Стирка постельного белья.

Прежде чем наслаждаться постельным бельем, необходимо после покупки его постирать. Для этого подойдет ручной  или деликатный режим в стиральной машинке. Начните с того, что выверните белье на изнанку, а затем внимательно прочитайте на этикете желательный температурный режим стирки (для натуральных тканей до 40°С) .

Одним из условий правильной стирки постельного белья является хороший стиральный порошок или жидкие средства! Если вы купили дорогую машину, то и бензин будете использовать качественный. Только хороший порошок сможет не только сохранить цвет ваших изделий, но и бережно отнесется к текстуре тканей. Не используйте отбеливающие средства, если на этикетке производителя это не оговорено.

Все натуральные ткани после стирки могут давать небольшую естественную усадку. Не стоит беспокоиться по этому поводу, так как все учтено в размерах постельного белья .

Обращаем еще раз ваше внимание, прежде чем приступить к стирке прочитайте все рекомендации, указанные на этикетке

Как правильно сушить постельное белье.

Сушить постельное белье необходимо сразу после стирки. Если вы используете для сушки стиральную машинку, то рекомендуем применять деликатный режим. Если у вас есть возможность сушить белье на улице, балконе, лоджии — вывернете его на изнанку. Это сохранит ткани и рисунок от прямых солнечных лучей.

Гладим постельное белье по правилам.

Глажка  занятие хлопотное и трудоемкое. Она требует особого внимания и старания. Главное — не испортить, не навредить.

Начните с того, что проверьте поверхность утюга. Она должна быть  идеально чистой. Если это не так, то необходимо ее очистить. Сода, простая пищевая сода — универсальное средство, которое не поцарапает поверхность и легко поможет справится с загрязнением.

Гладить простыни, наволочки, пододеяльники лучше чуть влажными. Натуральные ткани, если они пересохли, сложно поддаются вашим усилиям придать им первоначальный вид. Если ткань все же пересохла, не отчаивайтесь — используйте пульверизатор. Гладить необходимо до тех пор, пока постельное белье не станет сухим. В противном случае, оно вновь сомнется в процессе хранения.

Постельное белье гладится с лица, соблюдая температурный режим, указанный на этикетке.

После того, как ткань остыла, изделия можно сложить в шкаф.

Соблюдая правила ухода за постельным бельем вы сохраните долго его первоначальный вид и сон будет истинным наслаждением.


Комментарии

  1. А статья написана для любого белья, если мне не изменяет память, то к примеру жатку не надо гладить вовсе. Может я не прав?

Добавить комментарий