Деловой этикет для женщин

12.03.2013 | Комментариев: нет комментариев

Деловой этикет для женщинВ последние годы стало популярным словосочетание «деловая женщина», ведь успешных и деловых женщин стало так много, что теперь трудно отыскать домохозяйку, чем деловую леди. Но не все женщины имеют одинаковый успех. Деловой этикет для женщин поможет в завоевании уважения и доверия у начальства и партнеров.

Стиль общения

Ваша поза всегда должна выражать уверенность в себе, когда вы присутствуете на деловых переговорах. Ваш собеседник должен чувствовать вашу харизму не зависимо от того, кем он является. Даже если перед вами ваш подчиненный, не стой те перед ним со сгорбленной спиной, ведь успех делового человека во многом зависит от того, как воспринимают начальство подчиненные. А перед начальством не стоит сидеть на краешке стула и скромно потупить взгляд вниз, но в тоже время нужно с почтением относится к директору, поэтому сидеть в фривольной позе нельзя.

Спина должна быть прямой, жестикуляция четкой, в радиусе полуметра от вас. Если вы пришли на собрание с сумочкой, то расположите ее позади себя или поставьте рядом. На колени не нужно брать ее, так как это жест укрывательства от собеседников.

Не рассматривайте слишком пристально своих деловых партнеров, чтобы это не воспринималось дерзостью с их стороны. В процессе разговора, хотя бы иногда переводите взгляд с собеседника куда-то еще. В процессе делового общения старайтесь ограничивать свои эмоции, не опускайте взгляд ниже первой половины лица собеседника.

Говорить нужно уверенно и громко, но не кричать. Голос должен быть спокойным. Не говорите слишком быстро – это признак дурного легкомысленного тона. Ваш собеседник вряд ли поймет, что вы ему сказали.

Иногда женщины не знают, нужно ли подавать руку при прощании для пожатия или целования. Если вы в первый раз обедаете с партнером, то подайте руку так, чтобы ее можно было и поцеловать и пожать, т.е. не высоко. А партнер пусть сам решит, что делать.

Внешний облик

Впервые увидев вас, ваши подчиненные будут оценивать вас именно по одежде. У вас должна быть всегда выглажена юбка, вещи должны быть опрятными, волосы уложены. Продумайте свой стиль до мелочей, офисные платья в Москве вам в этом помогут. Они будут отвечать правилам делового этикета.

А вот от кричащих расцветок следует отказаться. Для того, чтобы на вас обратили внимание, одевайте костюмы нетрадиционных цветов – фиолетового, красного, а не белого или серого.

Классический наряд по-деловому – это английский пиджак, юбка до колен на подкладке и блузка. Платье вполне может заменить юбку и блузку.

На встречу с менеджером надевайте черный костюм, а для доклада перед аудиторией подойдет строгое, серое платье.

Нельзя деловым женщинам носить обувь из яркой кожи или замши. Пусть это будут туфли на небольшом каблуке, из натуральной кожи. Колготки вам придется носить только телесного цвета, не зависимо от погоды и времени года.

Ногти должны быть в идеальном состоянии как и кожа рук. А вот с цветным лаком нужно быть осторожной. Нельзя наносить яркие и играющие цвета. Пользоваться им или нет решать вам. Деловые женские сумки должны быть вместительны, чтобы туда помещались документы формата обычного листа. Если это будет невозможно, то дополнительно носите документы в папке. Волосы закалывайте или делайте прически, которые помогут вам собрать их сзади. Распущенными их лучше не оставлять.

Эти строгие ограничения нравятся не всем женщинам, которые хотят привлекать своим внешним видом. Но умные женщины всегда знают, как выйти из этой ситуации. Офисный стиль всегда можно дополнить игривым шарфиком или любым другим аксессуаром, который будет выделять вас среди других работников и гармонировать одновременно с деловым костюмом.


Добавить комментарий