Как правильно выбрать деловой подарок?

07.05.2012 | Комментариев: 0

Как правильно выбрать деловой подарок?По своему назначению деловые подарки можно подразделить на 3 класса. Каждый из нижеописанных типов подарков будет уместен в определенных ситуациях, и иногда сувениры – канцелярия и блокноты, могут порадовать не меньше глобуса-бара.

Рекламно-сувенирная продукция
Название говорит само за себя: кроме прямого назначения, подарок выполняет задачу рекламы. Такие подарки в виде календарей, ручек, бейсболок, маек могут нести на себе логотип компании и вручаться посетителям различных массовых мероприятий, выставок или презентаций. На деловых переговорах строго официального характера такая продукция может служить дополнением к более солидному презенту.

Обычно цена подарка этой категории не должна быть более $10.

Бизнес-подарки
Подарки этого класса преподносятся, как правило, деловым партнерам — подарки директору фирмы-партнера не могут быть дешевыми. Наиболее подходят для этого предметы из категории канцтоваров: письменные приборы, ежедневники, органайзеры, калькуляторы и т.д. Ценность подарка для получателя повысится, если к нему будет прилагаться открытка или на самом презенте будет выполнена дарственная надпись.

Широкую популярность в последнее время приобрели подарки в этническом стиле. К ним можно отнести различные поделки из натурального камня, фигурки животных, имеющие символическое значение.

Средняя стоимость бизнес-подарка-$20-30 для менеджера среднего звена — не выше $50, для топ-менеджера — $50-100. Более дорогие подарки — для глав крупных компаний.

VIP- подарки
Презенты этой категории должны быть подобраны с учетом интересов, вкусов и увлечений получателя. Такой подарок обычно предназначен для руководителя или для сотрудника в случае события большой важности — юбилей, свадьба и т.д.

Подбирая подарок для офиса, нужно знать особенности его стиля и интерьера. В качестве подарка VIP-категории можно приобрести изделия из драгоценных металлов, натурального камня, авторские композиции из ценных пород дерева, картины – это уникальные подарки, которые понравятся принимающей стороне.

Чего не следует дарить?
В качестве делового подарка нельзя использовать косметику и парфюмерию, предметы одежды и аксессуары к ней. Алкогольные напитки можно дарить, хорошо зная предпочтения адресата, что возможно только при близком знакомстве. Согласно этикету, женщине нельзя дарить крепкие напитки. Точно так же не принято мужчинам дарить конфеты.

Не стоить забывать об оформлении подарка. Даже самый маленький презент должен быть красиво упакован, ведь от этого будет зависеть первое впечатление о вашем подарке.

Категория: Работа | Метки:
Понравился пост? Поделись с друзьями!
0