Как влиться в новый коллектив?

11.03.2013 | Комментариев: нет комментариев

Как влиться в новый коллектив?Вы молодая и активная женщина, которая решила сменить место работы? Какие трудности могут ожидать вас на пути по карьерной лестнице?

Самое трудное на новом месте работы — это плавно влиться в коллектив, а если коллектив полностью женский, то это более сложно.

Для начала нужно придерживаться нескольких правил:

1. Старайтесь быть приветливее, поздоровайтесь первой, улыбайтесь. Будьте доброжелательны и отзывчивы, предлагайте свою помощь сами.

2. Уделите должное внимание своему внешнему виду. Женщины всегда более наблюдательны и замечают даже мелкие недостатки, никогда не упустят возможность обсудить чужие ошибки. Одежда должна быть аккуратной, причёска уложена, маникюр ухожен, старайтесь следить за модой. Конечно, если ваш коллектив пенсионного возраста, то можно особо не напрягаться, но не забывайте, что ваш внешний вид отражает внутренний мир.

3. Общительность очень хорошее качество, но стоит отделять его от болтливости и сплетен. В женских коллективах без сплетен не обойтись, но вам как новичку стоит держать язык за зубами. Не обсуждайте с коллегами начальство, это не самая лучшая тема для разговора. Выбирайте нейтральные темы, расскажите немного о себе и узнайте, как и что принято делать в этой компании.

4. Не бойтесь спросить совета или помощи, вам как новичку это положено. Не пытайтесь навязать свои правила и законы, как в хорошо известной фразе «в чужой монастырь со своим уставом не ходят»

5. Слушайте, что вам говорят, даже если считаете это неинтересным или неправильным. Выслушав, можете высказать своё мнение.

6. Даже на работе женщины очень любят поговорить о мужчинах, перемыть косточки своим мужьям или излить душу про неудачный роман. Вы как женщина их понимаете, но свою личную жизнь вовсе не обязательно обсуждать с коллегами, тем более в новом коллективе.

7. Очень важно не отрываться от других сотрудников. Допустим, если принято отмечать дни рождения и дарить подарки, вместе обедать или по очереди поливать цветы – вы тоже должны это делать. Возможно, предстоит переезд офиса или ремонт, принимайте участие и в таких общественных делах.

8. Если коллектив у вас женский, а шеф мужчина? Не пытайтесь очаровать начальника своими женскими чарами или добиться его особого расположения, ваши женщины-коллеги поймут это как наглость и распущенность и просто начнут игнорировать вас и обсуждать за спиной.

9. Относитесь к работе серьёзно, покажите себя профессионалом, а не просто красивой куклой.

10. Женщины такие существа, что без интриг жить не могут. Постарайтесь не ругаться ни с кем и не опускаться до оскорблений, иначе против вас могут ополчиться все.

11. Научитесь избегать провокаций и сглаживать конфликты. Если вам нравится ваша работа, лучше найдите золотую середину в отношениях с коллегами.

12. Не опаздывайте и не ленитесь, выполняйте работу в срок.

13. Женщины так уж устроены, что всегда и во всё конкурируют друг с другом. Не давайте своим коллегам лишнего повода вас обсуждать и тем более осуждать.

Чем хорош женский коллектив?

— женщины более понимающие и отзывчивые, если вдруг заболел ваш ребёнок или возникли очень срочные личные дела, то женщины всегда помогут и поймут.

— у женщин есть свои секретики и общие маленькие тайны. Если внезапно потребуется таблетка или что-то из личной гигиены женщины всегда придут на помощь.

— женщины даже на работе успевают обсудить почти всё, врачей, школу детей или детский сад, разные кафе или места отдыха. В таких разговорах всегда моно узнать что-то полезное.

-если у вас не густо с подругами, то в женском коллективе всегда можно найти компаньонку по занятиям спортом или такую же как вы любительницу цветов. Вы проводите на работе много времени и дружеское плечо совсем не навредит.

Категория: Работа | Метки: коллектив

Добавить комментарий