Как выбрать офис?

08.06.2012 | Комментариев: нет комментариев

Как выбрать офис?Если вы уже прошли процедуру регистрации фирмы, у вас на руках необходимые лицензии для вашей сферы деятельности, то следующим вопросом обязательно должен стать выбор офиса. что нужно учесть в этом непростом деле?

Если человека впервые встретившись, судят по одежде, то компанию критикуют по офису. Отнеситесь к этому выбору со всей ответственностью, не соглашайтесь на первый попавшийся вариант. Если вы берете офис не в свою собственность, а в аренду, то избегайте лишней траты денег на посредников. Заранее посчитайте, сколько вы можете отдавать в месяц за аренду помещения, проанализируйте цены на рынке арендаторов. Первое, с чего нужно начать поиски, прежде чем снять офис без посредников – это место расположения.

Офис должен быть расположен в престижном, а главное удобном районе. До него должны свободно доходить пути сообщения – автобусы, электрички. Ведь до него придется добираться не только вашим сотрудникам, но и клиентам. Лучше всего подобрать такой район, чтобы сотрудники могли добираться до офиса на разных видах транспорта. Почему не на одном? Подумайте, что кто-то будет приезжать на автомобиле (возможно, вы сами) и стоять подолгу в пробках ежедневно. Кроме того, для владельцев авто около офиса должна быть предусмотрена специальная площадка для парковки. Если зхона парковки будет расположена слишком далеко, то вашим сотрудникам придется еще и проделывать путь пешком, что также занимает время.

Еще одним непременным видом транспорта как способом добраться до офиса будет общественный транспорт. На нем будет приезжать основное большинство сотрудников. Это может быть автобус, трамвай или троллейбус. Поэтому ваш офис должен располагаться не слишком далеко от места остановки, примерно в пяти минутах ходьбы. Если это расстояние будет больше, то ваши клиенты наверняка останутся недовольны.

Теперь обратите свое внимание на выбор подходящего района. Ориентируйтесь не только на свои личные предпочтения. Самым удачным вариантом, как правило, бывает офис, расположенный в самом центре города. Ведь тогда до вашего офиса будет удобно добраться из любого района города, особенно если вы совместите центральный район с изложенными выше правилами транспортного расположения. Кроме того, вам и вашим сотрудникам не придется искать место для проведения обеда, так как в центре бывает расположено множество кафе или ресторанов, кстати, подходящих для проведения деловых переговоров за ленчем.

После того, как вы определитесь с районом, вам останется решить последний вопрос. Известно, что существуют индивидуальные офисы, а также офисы в бизнес-центрах. Какой вариант из этих двух предпочесть?

Если вы хотите, чтобы у клиентов не возникало проблем при входе на работу, то вам следует подобрать индивидуальный офис. Такой вариант будет стоить намного дороже, чем офис, расположенный в бизнес-центре, но так у вас будет круглосуточный беспрепятственный вход в ваш офис, что практически невозможно организовать в бизнес-центрах. Почему такой офис стоит дороже? Потому что вы сами будете оплачивать воду, свет, отопление, ресурсы потребления коммунальных услуг будут намного выше, чем в бизнес-центрах. Также вам придется нанимать охрану, оплачивать заработную плату охранникам. Но у вас будет одно неоспоримое преимущество – вы сами решите, сколько вам нужно будет работать, а в бизнес-центре ваше время работы будет ограниченно.

Естественно, что только вам выбирать, где будет расположен ваш офис. Но не забывайте главное правило: офис должен быть удобно расположен не только для сотрудников, но и для клиентов.

Категория: Работа | Метки: офис

Добавить комментарий