Женский коллектив: главные фигуры офисной "игры"

17.09.2011 | Комментариев: 0

Женский коллектив: главные фигуры офисной "игры"  Начало рабочего дня в женском коллективе разительно отличается от мужского сбора небритых коллег, молча включающих свои компьютеры. Нет, в исключительно женском коллективе уже с самого утра настоящее щебетание: кто-то ставит чайник, кто-то рассказывает последние новости и рассматривает юбку коллеги, кто-то демонстрирует всем духи диор, купленные на днях, а кто-то уже тайно, с улыбкой на лице, собирает информацию для будущих интриг. Да, именно интриг, потому что женский коллектив без них жить просто не сможет.

А вот разные подсиживания и сплетни не только изрядно способны портить нервы, но и могут разрушить карьеру.
Поэтому, придя работать в уже сплоченный женский коллектив, новенькой нужно для начала очень внимательно к нему присмотреться. Важно найти в нем главные фигуры, что-то вроде ферзя и короля в шахматах. Именно они определяют стиль отношений в коллективе, под который и нужно подстраиваться. И чаще всего этими фигурами являются женщины руководители, которых психологи делят на такие два основных типа:

"Самодура"

  В том коллективе, где во главе истеричная особа с непредсказуемым взбалмошным характером, ведутся особо опасные и жесткие игры. Причем без правил. А все свои решения о премировании, назначениях и других благах она будет принимать только по сиюминутному настроению. Она не позволит никому другому быть в центре событий, зато над новичками и более слабыми по духу обязательно станет самоутверждаться. Самые банальные вещи будут ею превозноситься как откровение, а чужое мнение всегда будет неправильным.

  Такую "фигуру" отличает безумное тщеславие, на которое и нужно делать ставку. Работать с ней нужно вот по таким правилам:

  • Узнать обо всех ее слабых местах и осторожно их обходить.
  • Постоянно делать комплименты по поводу внешности.
  • Все идеи преподносить как созданные ею, но всего лишь озвученные подчиненным.
  • Никогда не показывать свое недовольство.
  • Время от времени хныкать, чтобы добиться повышения или зарплаты. Это позволит начальнице еще раз самоутвердиться (что она с удовольствием сделает), став для кого-то благодетельницей.

"Комиссар"

  Такая женщина славится своим по-мужски жестким характером и категоричностью. Ее любимые способы влияния на отступивших хоть на шаг влево или вправо коллег – штрафы, санкции и выговоры. Она будет дневать и ночевать на работе, а личные отношения считать детством и не относящимся к работе. Никаких задержек на работу ей нельзя будет объяснить болезнью родственника. Работа для нее – смысл жизни, и, чтобы не проиграть в ее коллективе, важно:

  • "Забыть" о собственном здоровье и стараться никогда не брать больничный.
  • "Забыть" обо всех своих личных и семейных проблемах и никогда о них не говорить.
  • Показать, что работа – это все.
  • Проявлять инициативу и поднимать свой профессиональный уровень – это обязательно будет замечено и оценено премиями.
  • Посещать самые разные курсы и сразу же показывать все свои умения.
  • Никогда не спорить и ничего не навязывать.

   Умело подстроившись под стиль руководства женщины-шефа, можно быть уверенной, что в будущем неожиданных проблем и "ударов в спину" от коллег не возникнет.

Категория: Работа | Метки: ,
Понравился пост? Поделись с друзьями!
0