Цветы – это не только красиво, но и полезно

10.07.2010 | Комментариев: 1 комментарий

Цветы - это не только красиво, но и полезно   Не так давно НАСА провело широкомасштабные исследования в области использования комнатных растений для улучшения воздуха в закрытых помещениях. НАСА предложило около десятка комнатных растений, которые очищают воздушную среду, оптимизируют ее влажность и фильтруют пыль. Интерес НАСА к данной проблеме понятен: внутри космических станций поддержание качественной воздушной среды в течение нескольких лет, а в будущем – десятилетий является серьезной проблемой. Но результатами исследований можем воспользоваться и мы с Вами, для улучшения комфорта в доме или офисе.

Среди наиболее полезных растений названы:
— Пальма Арека или Тростниковая пальма или Хризалидокарпус желтоватый;
— Тещин язык или Щучий хвост или Сансевиерия;
— Денежное дерево или толстянка или красула;
— Английский плющ;
— Фикус;
— Герберы;
— Спатифиллум

Кроме эстетической составляющей, эти цветы имеют и ряд других полезных для нашего здоровья функций. Конечно, комнатные растения не способны поддерживать качество воздуха в химических лабораториях, или на предприятиях, но они создадут здоровую атмосферу в доме или офисе.

Кроме того, что растения поглощают углекислый газ и вещества, загрязняющие воздух, они как очистители воздуха улучшают качество среды внутри помещения за счет:

— Поддержания необходимого уровня влажности среды. Сухой воздух внутри помещений благоприятен для болезнетворных микроорганизмов, что может привести к заболеваниям органов дыхания, особенно в зимний период. Испаряя влагу, цветы поддерживают оптимальную влажность.
— Создания негативно заряженных ионов. Многие покупают специальное оборудование для наполнения воздуха негативно заряженными аэроионами, в то время, как с этой задачей могут справиться и недорогие комнатные растения. Негативные ионы присоединяются к пыли, спорам плесени, бактериям и аллергенам, взвешенным в воздушной среде. Установлено, что поддержание необходимой концентрации отрицательных ионов в воздухе способствует нормализации эмоционального состояния и психического здоровья, повышению продуктивности и улучшению общего самочувствия.
Прежде чем начать поиск очистителя или увлажнителя воздуха, обратите внимание на зеленых помощников. Они справятся с этими задачами не хуже.


Комментарии

  1. Да я тоже слышала, что комнатные растения улучшают воздух в квартире. Поэтому хорошо их держать дома.

Добавить комментарий