Искусство составления букетов

26.02.2011 | Комментариев: нет комментариев

1Первые бесхитростные букеты цветов составляли наши далекие предки, собирая цветы в поле или в лесу, но с течением времени умение красиво и правильно составить букет стало настоящим искусством.  Конечно, цветы всегда красивы,  и букет собранный даже неумелой рукой доставит удовольствие тому, для кого он предназначен. Но для особых, торжественных случаев лучше выбрать букет,  составленный по всем правилам искусства.

Традиции составления букетов издавна существовали у разных народов, но  особенное значение этому искусству придали японцы. В Японии умение составлять необыкновенной красоты букеты цветов с использованием различных природных материалов – древняя традиция, которой придается особый, философский смысл. Изначально икебаны составляли из срезанных цветов и побегов, а в 20 веке в букете стали использовать и другие предметы. Икебана служит средством передачи настроения, выражает мысли и чувства, которые японская девушка вкладывала в букет при его составлении.

Традиционно в икебане существует три основных элемента, которые символизируют небо, землю и человека, все остальные элементы подчинены этим трем составляющим. Букет собирается в специальной высокой или плоской вазе. Необыкновенная изломанная и лишенная симметрии форма букета выглядит необыкновенно привлекательно. Европейцы не могут до конца постичь весь глубинный смысл настоящего традиционного японского букета, но в последнее время икебаны стали очень популярны и, возможно, дали толчок моде составлять букеты необычных форм с использованием различных предметов.

В Европе букет традиционно имеет симметричную форму, но здесь нет никаких табу, все подчинено умению, интуиции и вкусу составителя. Букет может быть маленьким, большим, круглым, односторонним, главное, чтобы он точно соответствовал моменту, подходил человеку, которому предназначен, или идеально вписывался в интерьер, украсить который призван.

В руках опытного флориста букет цветов превращается в настоящее произведение искусства. Умело подобранные цветы, сочетающиеся по цвету, аромату, по своим  биологическим свойствам и собранные в прекрасную композицию, украсят  даже королевский замок и растопят самое гордое сердце. Именно такие прекрасные букеты составляют в магазине цветов FloweryWorld.ru. В каталоге на сайте магазина представлены чудесные  изысканные букеты, умело созданные дизайнерами.  Удобная форма заказа и доставка  цветов на дом позволят сэкономить время на покупку.


Добавить комментарий