Как выбрать комнатные растения?

16.05.2010 | Комментариев: 1 комментарий

bellis_perennisДавно известно, что домашние растения улучшают микроклимат помещения. Дело не только в выделяемых ими фитонцидах – особых летучих веществах, способных уничтожить болезнетворные бактерии. Правильно подобранные растения способствуют созданию уютной атмосферы с доме и благоприятной психологической обстановки. С помощью комнатных растений можно визуально увеличить или уменьшить размеры помещения. Например, если в комнате находятся крупные лианы, такие как плющ или монстера, оно становится более уютным и компактным. Высокие растения, растущие вверх визуально увеличивают высоту помещения.

  Устройство зимнего сада требует определенных хлопот, для этого недостаточно просто купить растения и посадить их в красивые цветочные горшки. Необходимо создать им благоприятные условия. Для этого нужно четко представлять, сможете ли вы создать растению те условия, в которых оно сможет благополучно расти и развиваться. Перед покупкой растения нужно учитывать многие факторы. Во-первых, подумайте, где вы расположите растения и какого размера они должны быть. Не покупайте слишком крупные растения, если в вашем доме недостаточно места для них. Очень важную роль играет и степень освещенности комнаты. В зависимости от того, насколько растение нуждается в солнечном свете, выделяют светолюбивые, теневыносливые и тенелюбивые растения. Если растение светолюбивое, оно не сможет расти в темных комнатах, и наоборот. Нужно учитывать и температурный режим вашей квартиры. Растения, которые родом из жарких тропиков, плохо переносят понижение и колебания температуры. Для их благополучного выращивания рекомендуют оборудовать мини-теплицы. Растения из субтропиков требуют умеренной температуры. Зимой температура воздуха не должна превышать 20 градусов. Холодостойкие растения нуждаются в более низкой температуре воздуха в зимний период, довольно сложно создать ее, если у вас дома жарко круглый год. Для успешного роста растений необходимо создать достаточную влажность воздуха. Летом влажность воздуха в помещениях обычно близка к естественной, а в осенне-зимний период необходимо дополнительно увлажнять воздух из-за работы систем отопления, снижающих влажность воздуха.

Выбирая растение в магазине, тщательно осмотрите его. Листья и ствол растения должны иметь ровную окраску и быть упругими. На растении не должно быть коричневых пятен. Если листья растения кажутся вам хоть немного вялыми, выбирайте другое. Вялость листьев может свидетельствовать о наличии какого-либо заболевания.


Комментарии

  1. На 8 марта мне подарили герберу с тремя шикарными белыми цветками. Она отцвела и я носилась по всему дому, выискивая ей удачный микроклимат. И вот теперь она снова набирает цвет!

Добавить комментарий