Как организовать полив во время отпуска и пересадка растений.

16.06.2010 | Комментариев: 2 комментария(ев)

323_vp651380a Если некому поручить уход за растениями, можно поместить политые комнатные цветы в закрытые прозрачные полиэтиленовые пакеты с насыпанным на дно песком или торфом и поставить в светлом прохладном месте без прямых солнечных лучей, например, на полу около стены.

От формы вазона тоже многое зависит. Быстрее и ровнее высыхает почва в широких низких контейнерах, а в узких и высоких горшках верхний слой ее может быть совсем сухим, тогда как около дна почва еще переувлажнена. При редком и скудном поливе земля содержит мало влаги и через пару дней после полива выглядит совершенно сухой на поверхности. При этом около дна горшка земля слегка влажная.

Очень много вопросов связано с пересадкой. Они касаются и составления почвосмесей и использования дренажа, времени пересадки.

Например, обязательно ли нужен дренаж? Да, если цветовод склонен лить воду в горшки без меры. Дренаж может предотвратить постоянное переувлажнение, особенно опасное зимой. Опытные цветоводы часто обходятся без него, а те, кто по разным причинам не имеет возможности регулярно заниматься уходом, может вместо дренажа использовать удерживающие влагу компоненты, например, мох. Исключение — засухоустойчивые растения.
Отсутствие цветения у видов, известных почти круглогодичным или регулярным появлением цветков, — тоже очень частая проблема у начинающих.

Почему уже год ухода за цветами или больше не цветут сенполии (хойи, луковичные и другие)? Растения могут не цвести по разным причинам. Очень часто ваши питомцы имеют холеный вид, темно-зеленые листья и продолжают успешно наращивать зеленую массу. Причина отсутствия цветения у таких растений — избыток азота в подкормках и слишком частое их использование, стимулирующее рост побегов.

Слабым экземплярам, цепляющимся за жизнь, вообще не до того. Даже если на них появляются бутоны, их лучше удалить, чтобы растение не тратило энергию на цветение, которое может оказаться лебединой песнью. Некоторым видам, особенно часто — субтропическим типа фикус бенджамина, для цветения требуется период покоя при пониженной температуре и сокращенном поливе продолжительностью от 3-х недель до нескольких месяцев.

Удачного выращивания цветов. С уважением Татьяна Кордилинова.


Комментарии

  1. Я конечно же в отпуск еду с мужем иначе что это за отпуск. Но всегда можно попросить соседку если конечно порядочные люди остались еще в подъезде. Ещё если уезжаем надолго прошу конечно маму уж она мне никогда не отказывает.

  2. Во время моего отпуска муж остается дома, но для цветов это все равно, что никого нет. В прошлый раз муж 2 недели не поливал цветы, а перед моим приездом опомнился и так залил, что часть погибла((

Добавить комментарий