Правильный полив – залог здорового роста растения

03.06.2010 | Комментариев: 1 комментарий

poliv

  Первый вопрос, который задает каждый второй покупатель в цветочном магазине, касается именно правил полива, так как полив является основным фактором, определяющим нормальное функционирование любого растения. Независимо от того как цветок относится к свету или сквознякам, подкормке или излучению от аналоговой радионяни tomy, ему всегда необходим полив. Без воды не сможет долго просуществовать ни одно растение, даже если это кактус, привыкший к засухам в естественных условиях пустыни. 

  Степень и частота полива, разумеется, индивидуальны для каждого вида растения. Даже если сравнивать два растения одного вида, график их полива может существенно различаться в зависимости от условий, в которых они произрастают: влажности воздуха и температуры в помещении, степени освещённости и посуды, в которой цветы находятся.

  Полив может быть обильным, умеренным и редким. Обильный полив предполагает постоянное поддержание почвы во влажном состоянии, умеренный полив позволяет почве оставаться сухой в течение нескольких дней, редкий полив создаёт дефицит влаги в земле на длительный период от недели и даже до месяца.

  Вид полива зависит в первую очередь от особенностей строения растения: от количества и внешнего вида листьев, от высоты и толщины стебля, от степени разветвлённости корневой системы. Так растения со значительным количеством листьев или с большими листьями, у которых за счёт этого достаточно обширная степень испарения, нуждаются в обильном поливе. А кактусам и суккулентам, накапливающим влагу в стебле и листьях, достаточно и редкого полива. Крупные растения с мощной корневой системой быстро и в больших количествах впитывают из земли влагу, которая необходима им для поддержания нормального функционирования. К таким видам можно отнести различные разновидности пальм и других древовидных растений. Растения, которые находятся в фазе цветения, особенно нуждаются во влаге, так как даже самое незначительное пересыхание, может привести к гибели ещё не распустившегося бутона.

  Также вид полива зависит от природных условий обитания того или иного вида. Так если родиной растения являются влажные тропики, то и поливать его нужно как можно чаще, если же оно родилось в засушливой пустыне, то чрезмерный полив приведет к загниванию корней и листьев.
График полива напрямую связан со временем года. Хотя растение преимущественно находится в тёплом помещении, оно всё же подчиняется сезонной цикличности, поэтому период интенсивного роста и цветения приходится чаще всего на весну и лето, а период покоя – на позднюю осень и зиму. Соответственно, весной и летом растение можно поливать и каждый день, осенью – раз в несколько дней, а зимой свести полив к одному разу в неделю. В некоторых случаях зимой растение и вовсе не поливают, так как ему достаточно и опрыскивания, особенно если оно находится в прохладном помещении.

  Поливать цветок нужно максимально осторожно, чтобы не размывать почву, так как это может повредить корни. Лить на него воду сверху также недопустимо, так как можно сломать ветки или листья. Наиболее удобна для полива, конечно же, лейка, с помощью которой можно аккуратно полить землю даже под листьями, которые находятся низко над землёй.

  Не менее важна и вода, которой увлажняется почва. Хлорированная водопроводная вода часто оказывает губительное воздействие на растения, поэтому её нужно отстаивать не менее суток, чтобы из неё выветрился весь хлор. Кроме того, для смягчения воды могут применяться древесная зола или свежий торф. Вполне допустимо поливать цветы водой, пропущенной через бытовые фильтры или же кипяченой водой, хотя последний вариант несколько хуже, так как кипяченая вода лишена воздуха. Температура воды, используемой для полива, должна быть как минимум комнатной, некоторым растениям необходима тёплая вода.

  В случае если растение пересушено, его можно вместе с горшком поместить в ёмкость с тёплой водой, причём её уровень должен доходить до уровня земли. Степень насыщения водой будет достаточной, когда перестанут выделяться пузырьки воздуха. Чрезмерный полив также вреден цветку, как и недостаточный, поэтому для выведения излишней влаги в горшках часто делают отверстия или же в состав субстрата добавляют древесный уголь, который обеспечивает хороший дренаж.
Особенно важен для растений график полива: лучше поливать их понемногу каждый день, чем заливать раз в неделю. Поэтому накормив семью и оставив малыша с цифровой радионяней, нужно ежедневно посвятить немного времени поливу цветов. Растения непременно оценят такое отношение, и будут постоянно радовать глаз зеленью листвы и ярким цветением.


Комментарии

  1. Мой странный кактус цветет только при обильном ежедневном поливе. А «Тещин язык», который говорят неистребим, загнил — при умеренном.

Добавить комментарий