Блюда из тыквы.

17.11.2010 | Комментариев: 9

тыкваТыквы бывают разные – большие, весом более 5 килограммов, маленькие, размером с небольшое яблоко. Есть тыквы, которые своей формой напоминают бутылку или вазу. Каждой тыкве находится своё применение.

Тыквы подразделяются на столовые,из которых готовят вкусные и очень полезные блюда и декоративные, которые хорошо использовать для украшения дома. Неприхотливость этого растения позволило ему распространиться по всему миру и стать одним из самых популярных овощей.

В пищу используется мякоть тыквы и крупные семена которые не уступают по вкусу семечкам подсолнуха. Используется тыква и в народной медицине. Хорошо известны её противоотёчные свойства, она оказывает успокаивающее действие. Применяется при заболеваниях сердца,печени и почек. Семечки тыквы обладают глистогонным действием.

Мякоть тыквы богата микроэлементами железа, меди и фосфора, что делает её незаменимой при анемии и нарушениях системы кроветворения. Большое количество каротина, который превращается в организме человека в витамин А, сохраняющий молодость нашей кожи. Мякоть тыквы хорошо усваивается организмом и малокалорийна. Блюда из тыквы лекго и быстро готовить. Попробуйте!

суп из тыквы 2Суп из тыквы: В разогретую сковороду с растительным маслом выкладываем мелко порезанный лук. Обжариваем его до золотистого цвета, добавляем раздавленный чеснок и перемешиваем.  Добавляем картофель, нарезанный кубиками и слегка обжариваем.

Теперь добавляем мелко нарезанную морковь, болгарский перец. всю эту смесь выкладываем в кастрюлю и заливаем кипячёной водой. Добавляем нарезанную мякоть тыквы, солим по вкусу и приправляем чёрным перцем, гвоздикой и кориандром. варим около получаса до размягчения тыквы и картофеля.

Можно измельчить компоненты супа в блендере и выложить их в бульон – получится суп- пюре. Украшаем мелко порубленной зеленью.

Если вам хочется блеснуть оригинальностью – перелейте готовый суп в тыкву, мякоть которой вы использовали для его приготовления. Но для этого нужно выбирать тыкву правильной, устойчивой формы. Мякоть вынимать аккуратно, не повреждая кожуры. Прежде надо срезать “крышечку “ тыквы. Довольно хлопотно, но эффектно.

Ингредиенты: Тыква среднего размера. Картофель: 2 –3 небольших  клубня. Репчатый лук: 1 небольшая луковица. Растительное масло: 3 столовые ложки (можно заменить сливочным), Морковь: 1шт. Соль, чёрный перец, кориандр молотый – по вкусу. Гвоздика: 2 головки. Зелень: петрушка, укроп, зелёный лук.

салат из тыквыСалат из свежей тыквы и яблока. Тыкву очистить. свежую мякоть натереть на крупной тёрке. Яблоко нарезать соломкой. Добавить мелко порубленный зеленый лук, посолить и залить сметаной.

Ингредиенты: Тыква, яблоко, зелёный лук, сметана, соль.

крем из тыквыКрем из тыквы и сливок с добавлением коньяка. Нарезанную небольшими кубиками тыкву отварить до мягкого состояния в небольшом количестве воды. Измельчаем готовую мякоть в блендере до однородного состояния. Добавляем сок лимона и немного лимонной цедры.Желатин предварительно заливаем водой до набухания.  Добавляем в смесь и ставим на медленный огонь до полного растворения желатина. Охлаждаем, добавляем коньяк и взбитые сливки. Раскладываем в креманки и ставим в холодильник, что бы крем застыл. Украшаем по вкусу.

Ингредиенты: тыква 200 г, сахар: 3 ст. ложки, лимонный сок: 2 ст. ложки, цедра лимона: 1 ч. ложки, желатин: 10 г., сливки: 100 г.

Кулинарные рецепты блюд, в состав которых  входит тыква доступны и легки в применении. Тыква хорошо сочетается не только с овощами и крупами, но и с мясом. Приятного аппетита!

Категория: Рецепты | Метки: ,
Понравился пост? Поделись с друзьями!
0

  • https://devichnyk.zhenskiyblog.ru/novosti/osobennosti-sostavleniya-menyu.html Особенности составления меню » Я – женщина!

    [...] Картофель можно успешно заменить репой, тыквой, бобовыми, укроп – сельдереем, ботвой моркови или [...]

  • https://zhenskiyblog.ru/otdyx/xellouin.html Хэллоуин » Женский блог

    [...] На праздничный стол принято ставить орехи, яблоки, блюда из тыквы или дыни, в древности люди вырезали у тыквы верх, [...]

  • https://krasavica.net.ua/ Красавица

    Надо попробовать супик приготовить — по описанию ну очень аппетитно)))) Деть тыкву как раз не ест, может в супе понравится…

  • https://brjunetka.ru/ Надя

    Знаю что тыква очень полезная, но не могу себя заставить ее есть. Не люблю. А все из-за бабушки, в детстве она меня пичкала тыквой(((

  • https://woman-view.ru/ Ирина

    Блинчики из тыквы, если их правильно сделать — просто объедение!

  • https://ladyhazjayka.my1.ru/ Ира

    Ну не знаю, как к тыкве можно быть равнодушным. Вся семья ждет «свеженькой тыквы», чтобы насладиться тыквенной кашкой или тыквенными блинчиками. А осенью — Хэллоуин… который постепенно входит в моду. Куда же без тыквы?

  • https://www.moirezept.ru Анна

    Не очень люблю тыкву,но слышала,что для организма полезно.

  • https://womans-secrets.ru/ Womans

    Я честно признаться к тыкве в основном равнодушна, но… просто обожаю пирожки с тыквой. Как то мама испекла и с тех пор мамины пирожки с тыквой самые вкусные…

  • https://dietamira.ru/ Наташа

    Мммм как все аппетитно выглядит, аж слюнки потекли. Обожаю тыкву!!!