Чем полезен белый чай

02.07.2010 | Комментариев: 3 комментария(ев)

white-tea-3 Про пользу зеленого чая наслышаны уже все, а вот про белый чай мы знаем до сих пор не много. Изначально белый чай заваривали с высушенных почек и верхних листков чайного куста. Но с 1885 года используются листки специально выведенного «белого» чайного куста.

В древние времена белым чаем наслаждались китайские императоры, которые ценили его тонкий и изысканный аромат и вкус. По их словам после чашки чая приходила ясность ума и мыслей, а сам белый чай они называли «эликсиром бессмертия». Белый чай всегда был редкостью, но в наше время можно без труда купить пачку белого чая в ближайшем супермаркете. Собирают чай только вручную, и в шелковых перчатках, и только два дня в году, в апреле и в начале осени. Так чем же он так полезен и почему его так ценили китайские императоры?

Оказывается, листья белого чая богаты витаминами С, В1, Р и в них содержится в 3 раза больше природных антиоксидантов, чем в черном чае. Вот поэтому его и называли «эликсиром бессмертия», ведь всем известно, что антиоксиданты омолаживают организм и борются со свободными радикалами, препятствуя старению.

Присутствующий в белом чае витамин Р укрепляет стенки сосудов, помогает организму эффективнее усваивать кальций и является профилактикой возникновения опухолей и развития рака. Причем организм человека не способен вырабатывать витамин Р самостоятельно, поступает он только с пищей.

Белый чай также способствует укреплению иммунитета и ускорению процесса заживления ран. Рекомендуют его пить и во время эпидемий, так как он защищает от вирусов. Полезен при заболеваниях связанных с дыхательными путями — бронхите, воспалении легких, а так же для тех кто курит, в целях профилактики.

Помимо полезных свойств при употреблении чая внутрь, он активно используется в косметологии. В листьях белого чая содержится достаточно большое количество фторида, который защищает зубы от зубного камня и кариеса. Неудивительно, что его часто добавляют в состав зубных паст.

Помимо применения в зубных пастах, экстракт белого чая широко применяется в кремах для тела и лица из-за своих омолаживающих и увлажняющих свойств. Также применение средств с содержанием белого чая является профилактикой рака кожи и защищает кожу от вредного воздействия ультрафиолета.

Учитывая все полезные свойства не нужно искать повод, чтоб выпить чашечку чая. Нужно делать это регулярно. Ведь пару чашек белого чая зарядят организм не только бодростью, но и порцией витаминов и антиоксидантов. А после чаепития можно нанести на кожу крем с экстрактом белого чая и наслаждаться действием «китайского эликсира бессмертия» как внутри, так и снаружи.

Заваривать чай нужно не сильно горячей водой, чтоб листочки не потеряли свои целебные вещества и аромат, предварительно прогрев посуду для заваривания горячей водой.

Применение белого чая — это один из самых эффективных методов борьбы с факторами старения, а помиомо этого ещё и просто, вкусный и полезный напиток.

Вашему вниманию, праздничное агентство Москвы. Организация корпоративных мероприятий, дней рождений, свадеб.

Категория: Рецепты | Метки: белый чай, чай

Комментарии

  1. Черный чай не пью уже давно, одно время перешла на зеленый. Белый не пила, попробуем…

  2. Я раньше пил только черный чай и кофе, к зеленому относился спокойно. но одно время мне приходилось пить только зеленый чай, теперь я пью только зеленый теперь хочу попробывать белый никогда не пил.

  3. Да, я поступаю более чем странно, пользуясь косметической маской с экстрактом белого чая и при этом никогда не пробовав сам чай. Пора исправлять ситуацию.

Добавить комментарий