Секреты приготовления итальянской пиццы

21.02.2013 | Комментариев: нет комментариев

Секреты приготовления итальянской пиццыИзвестно, что родиной пиццы является Италия, но сегодня это блюдо стало широко известно по всему миру. Ежедневно по свету открываются новые кафе, пиццерии, специализированные рестораны, где готовится пицца по уникальным рецептам итальянских кулинаров, в специальной печи. Это универсальное и сытное изделие, подходит как для дружеских посиделок, так и для легкого ужина в кругу семьи. Но можно приготовить пиццу так, что она превратиться в настоящее праздничное блюдо. Главный секрет здесь кроется в том, чтобы правильно замесить и приготовить тесто.

Для приготовления пиццы вам понадобится: дрожжи, соль, вода, мука, молоко, сахар, оливковое масло, кусочек картофелины и топленое свиное сало. После того, как вы подготовите все ингредиенты, приступайте к замешиванию теста.

Замешивать тесто нужно с усилиями и терпением, не менее 15 минут времени. Затем накройте тесто теплым шерстяным платком и поставьте кастрюлю в теплое место, но там не должно быть влажно.

Когда тесто поднимется и станет в два раза больше, то это значит, что оно готово. Затем используйте по максимуму свою физическую силу – раскатывайте его по столу, бейте и снова раскатывайте.

Нельзя применять никаких скакалок, месите тесто только руками. Нажимайте на него, но не расплющивайте. Тесто содержит внутри себя множество воздушных пузырьков. Даже когда тесто будет подниматься, вы услышите нежный шепот пузырьков, значит, все идет как нужно. Разровняйте и раскатывайте тесто примерно до 8 см толщиной. Затем берите в руки скакалку.

После растягивайте тесто, как следует дергайте за него левой рукой, а саму лепешку держите ребром правой руки. Тесто должно получиться таким, чтобы оно не рвалось. В диаметре у вас должна выйти лепешка в 30 см. Классическая пицца имеет диаметр 26 см, вогнутую форму, при желании вы можете сделать себе такую же.

Затем раскладывайте начинку на тесто, она должна лечь у вас равномерно, занять все свободное пространство. Начинайте выкладывать начинку с главных основных ингредиентов: помидоров без кожицы и сыра моцареллы. Начинка для пиццы должна быть полностью сухой, чтобы тесто не впитало влагу. Иначе оно не поднимется. Не расстраивайтесь, если у вас не получится приготовить пиццу с первого раза. Сегодня можно заказать пиццу на дом круглосуточно практически из любой пиццерии.

Полейте затем все оливковым маслом, слегка разбрызгивая его по кругу.

Сколько времени готовится пицца?

Здесь нет четких указаний, все зависит от вида вашей пиццы и мощности плиты. Если у вас обычная духовка, то можно запекать несколько противней по очереди, а если в духовке есть циркуляция воздуха, то можно туда ставить сразу несколько противней.

Для начинки вы можете брать самые разнообразные ингредиенты: салями, сыр, оливки, маслины, помидоры, огурцы, кетчуп, майонез, куриное филе. Но лучшими ингредиентами для приготовления настоящей итальянской пиццы являются: сырокопченая колбаса, сыр пармезан или моцарелла, помидоры без кожицы, ананасы. Вы можете комбинировать с ингредиентами так, как этого хочется вам.

Моцарелла может выступать отличным индикатором готовности пиццы, как только сыр станет жемчужного цвета, можно сразу же вынимать пиццу, чтобы не передержать ее.

Для приготовления пиццы вы найдете множество разных пропорций продуктов. Но все равно, вы сможете заместить тесто, потренировавшись несколько раз. Его можно прочувствовать только руками. Сначала вы растворите кусочек дрожжей – 30 г в половине стакан теплой воды или молока, затем начнете добавлять другие ингредиенты – муки, сколько возьмет тесто, 1 яйцо, немного подсолнечного масла, по щепотке соли и сахара. Тесто после этого должно будет постоять около 1,5 часов.

Категория: Рецепты | Метки: пицца

Добавить комментарий