Секреты приготовления плова

12.03.2013 | Комментариев: нет комментариев

Секреты приготовления пловаПлов – любимое блюдо в разных странах. Его родиной по праву считается Индия, где готовят в основном, блюда из риса. Но основной рецепт приготовления плова пришел к нам из восточных стран, где до сих пор плов подают как праздничное и дорогое блюдо для гостей.

Рецептов приготовления плова сотни и тысячи. Сегодня мы расскажем о некоторых секретах, благодаря которым ваше блюдо станет вкуснее.

Для приготовления плова используют обязательно сотейники или казаны, тефлоновые кастрюли с толстым дном и чугунными стенками. Бывает сложно готовить блюдо в посуде с тонкими стенками.

Классической крупой приготовления выступает рис. Но в некоторых рецептах из Азии предлагается брать пшеницу, кукурузу, перловую крупу и даже горох. Что касается мяса, то считается, что плов должен готовиться исключительно из баранины, но он получается не менее вкусным из курицы, индейки, свинины и рыбы.

На 10 порций плова вам понадобится:

  • 1 кг моркови
  • 1,5 кг мяса (мякоти)
  • 400 г масла или жира
  • 0,5 кг лука
  • 1,5 кг риса
  • 50 г разных трав и специй
  • Горький перец

По желанию можно брать для приготовления сухофрукты и изюм, тогда плов получится необычного вкуса. Традиционно в качестве приправ для плова берут зерна: кинзы, зиру, барбарис, шафран, базилик, петрушку и укроп, перец.

Раньше плов готовили только на дровах, на открытом огне в огромном казане с толстыми стенками. Но для домашнего приготовления подойдет кастрюля с толстыми стенками, она позволит рису прогреваться равномерно. Эмалированные кастрюли для плова не годятся, так как в них он попросту пригорит.

Выбирайте рис средней длины зерен, прозрачных сортов. Не берите индийские и тайские сорта, типа басмати и жасмина. Они слишком быстро варятся и вместо плова получается рисовая каша. Лучше всего для плова подойдет рис сортов девзира, ошпар таджикский и узбекский рис. Некоторые берут итальянский рис, который более всего подходит для паэльи, он долго готовится и получается ароматным и рассыпчатым.

Баранина лишь одна способна придать плову тот вкус и аромат восточного богатства. Желательно брать баранью грудку, но можно покупать и заднюю часть и лопатку. Если вам предлагают взять мясо с костями, то берите в два раза больше. Неплохо получится плов и из другого мяса, но из телятины он не будет сытным.

Мясо готовьте исключительно на растительном кукурузном или подсолнечном дезодорированным масле. Нарежьте небольшими кусочками курдючное сало, поставьте его топиться на небольшой огонь. Для обжаривания также следует брать литые сковородки. Сало не должно подрумяниться или перегреться. Затем обжаривайте на нем мясо. Затем обжаривайте лук и остальные продукты. Желательно добавлять рис в сухом виде прямо на сковородку – тогда он получится рассыпчатым. Тушить мясо и овощи нужно около часа на сковороде. Посолите, добавьте специи.

Затем закладывайте все в казан и добавляйте сверху рис, и тонкой струйкой вливайте воду, чтобы рис был покрыт где-то на 2 см. вода должна полностью выкипеть. Рис не должен быть хрустящим. Для приготовления берите только кипящую воду, а не холодную, как это делают многие хозяйки. Желательно после того, как рис будет готов, дать попариться плову на медленном огне еще 20 минут. Просто подливайте воду, а кастрюлю накройте крышкой. Подают плов только в горячем виде, не дав ему остынуть. К нему можно подавать разные солености и маринады и обязательно черных хлеб. Приятного аппетита!

Категория: Рецепты | Метки: плов

Добавить комментарий