Смузи – новомодный напиток или давно знакомая еда?

24.06.2010 | Комментариев: нет комментариев

Смузи Смузи – модное явление в кулинарии, которое подразумевает питание «на ходу» и совмещение всего рациона в…одном стакане!!!

С одной стороны весьма удобно, но с другой стороны – вкусно ли? Не переживайте, смузи не подразумевает смешивание супа, котлет и салата. По своей сути смузи – это давно знакомые нам коктейли-пюре. Чем-то похожим нас всех кормили в раннем детстве. Готовятся они довольно быстро и могут заменить полноценный обед, ведь это целый кладезь питательных веществ и витаминов. Благодаря волокнам использующихся продуктов, сохраняется ощущение насыщенности, поэтому есть не хочется в течение продолжительного времени. В самом обычном смузи содержится трехдневная норма витаминов.

По модной тенденции изготавливают пюре («смузи») из измельченных овощей, фруктов и ягод. В Америке распространено смузи из фруктов и ягод с добавлением измельченного льда – получается что-то среднее между коктейлем и десертом, причем малокалорийным.

В принципе, приготовление смузи не ограничено овощами, фруктами и ягодами – в этот чудо-коктейль можно добавлять и творог, соки, йогурты, молоко, мед, воду, даже яйца и приправы. Прелесть смузи в очень быстром приготовлении – бросил в блендер все ингредиенты и через пару минут смузи готово!

Особо полезным для себя найдут смузи те, кто пытается похудеть. Ведь такой коктейль быстро насыщает, не создает дискомфорта в желудке и богат витаминами и клетчаткой. Для разнообразия можно устраивать разгрузочный день и питаться исключительно смузи – овощными и фруктовыми. А если заменить завтрак и ужин на прием смузи – 2 килограмма за неделю – как не бывало. В этом случае на завтрак лучше приготовить смузи из ягод и фруктов (например, из половины чашки малины и такого же количества обезжиренного молока или йогурта и 1 банана), а на ужин съесть овощной. Например, из 1 огурца и помидора, зелени, сельдерея, и стакана кефира. По вкусу можно добавить чеснока и приправ.

Смузи считается наилучшим антидеприсантом, по мнению психологов. Не стоит питаться только такой жидкой едой, так как это влияет на здоровье зубов и способствует появлению кариеса.

Это прекрасная альтернатива салатам и десертам, так как усваивается намного лучше и позволяют фантазировать на любой вкус. Смузи сродни лечению народной медициной, большинство рецептов легко доступны и изготавливаются из того, что всегда есть под рукой.

Употреблять смузи можно через широкую трубочку или ложкой, разжевывая мелкие кусочки. А для приготовления использовать любые продукты, которые есть у вас в наличии.

Зачем покупать в магазине протеиновые коктейли, если их можно сделать самим. Смузи употребляют не только для похудения но и для востановления сил. Не забывайте что преизбыток протеинов, повышает уровень холестерина в крови и может привести к заболеваниям печени.

Это демократичное блюдо, подходящее практически для всех, на любой вкус и кошелёк. Особенно полезен мужчинам, которые занимаются спортом. Вместо того чтоб пить таблетки для увеличения мышечной массы, не лучше ли употреблять такие коктейли? Для его приготовления вам понадобиться только продукты и несколько свободных минут, блендер и Ваше воображение.

Категория: Рецепты | Метки: смузи

Добавить комментарий