В какой посуде лучше готовить и хранить пищу?

19.01.2013 | Комментариев: нет комментариев

В какой посуде лучше готовить и хранить пищу?Для приготовления пищи лучше всего следует использовать эмалированную посуду. Используйте для приготовления вторых и третьих блюд кастрюлю с тонкими стенками, а для тушения или жарения – посуду с толстыми стенками, гусятницы, чугунки, литые сковородки с алюминиевым покрытием. Помните, что при ударе или резкой смены температуры эта посуда может отколоться или потрескаться. В ней нельзя хранить приготовленные продукты. Обращайтесь с посудой осторожно, не применяйте для ее чистки металлические щетки, так как это может разрушить эмаль. Она станет гораздо прочнее, если перед ее первым использованием вы наполните ее водой, подождете, пока закипит вода, снимите с огня и не будете выливать воду, а подождете ее естественного охлаждения.

Не употребляйте посуду, если с внутренней стороны она повреждена, так как эмаль будет продолжать осыпаться даже при небольшом ударе, при помешивании ложкой и при перегреве. Кусочки эмали будут попадать к вам в пищу, что нанесет вред организму.

Дно эмалированной посуды будет портиться от смены температур. Поэтому нельзя ставить кастрюлю на мокрую или холодную подставку или пустую на сильный огонь. Если еда будет подгорать, то вы можете переложить ее в другую посуду, а в раскаленную кастрюлю не наливайте сразу холодную воду. Не сушите эмалированную посуду около горячей печки, а в сильно разогретую посуду не наливайте жир или воду.

Если долго употреблять эмалированные чайники, то они потемнеют внутри. Чтобы вы могли очистить такой чайник, налейте в него 1/3 часть воды, кипятите воду 1 час, после сполосните.

Если вам нужно отмыть посуду в которой до этого были яйца, мука или тесто, то замочите ее на несколько минут с холодной водой.

Если в кастрюле подгорело молоко, то она отмоется гораздо легче, постояв несколько минут с водой и золой. Таким же образом можно отмыть посуду, в которой варились манная каша, рис, пеклись разные мучные изделия.

Что касается алюминиевой посуды. В новых чайниках или кастрюлях нужно до использования прокипятить немного подсоленную воду (на 1 литр воды 5 чайных ложек соли). Промойте посуду с мылом и горячей водой. Чтобы придать ей блеск, почистите ее любым порошком, например, «Пемолюксом» для чистки посуды, или сделайте кашицу из питьевой соды и воды. Сковородку можно очистить высушенной горячей солью.

Кружки, миски, тарелки требуются лишь для первоначального контакта с пищей. Вы можете держать в такой посуде приготовленную еду сроком до одних суток.

Пластиковые контейнеры с крышкой подойдут для хранения еды, оставшейся после праздничного застолья. Также они пригодны для упаковывания еды на работу своим домочадцам. Помимо этих функций требуется, чтобы продукты были вкусными и свежими. С этой задачей прекрасно справятся вакуумные пищевые контейнеры. Контейнер работает по простому принципу: с помощью специальных насосов оттуда выкачивается воздух, в этой среде без воздуха погибает большая часть бактерий, которые разрушают продукты. Поэтому таким образом, свежесть и полезность продуктов сохраняется гораздо большее количество времени.

При использовании вакуумного контейнера срок годности всех продуктов увеличивается на 5 раз, а вкус и аромат их останется неизменным.

Существуют также наборы пластиковых контейнеров для сыпучих продукты, которые за счет создаваемой среды без воздуха, берегут крупы от влаги. Емкости устроены таким образом, что их возможно ставить друг на друга, что может экономить значительное количество места в холодильнике. Особенно хорошо вакуумные контейнеры сохраняют ароматы чая, кофе, специй и трав.

Категория: Рецепты | Метки: посуда

Добавить комментарий