Какие документы нужны для получения материнского капитала?

28.11.2014 | Комментариев: нет комментариев

Какие документы нужны для получения материнского капитала?

Материнский (семейный) капитал – программа, созданная государством, призванная оказывать помощь, поддержку семьям, в которых имеются дети. Все положения, касающиеся этой меры господдержки, регламентируются Федеральным законом № 256-ФЗ, начавшим действовать 1 января 2007 года. Несмотря на то что программа существует уже более 7 лет, не каждый знает, какие документы нужны для получения материнского капитала.

Кто претендует стать обладателем сертификата?

Право пользоваться семейным капиталом дает именной документ – государственный сертификат. Его возможно получить лишь единожды. Если документы для оформления материнского капитала уже были поданы после появления 2-го малыша, с рождением еще одного ребенка вторично такое право государством не предоставляется.

Сертификат нельзя передавать другому лицу. Если его обладатель умирает или лишается основания получать госпомощь, сертификат признается утратившим силу. Однако в случае его потери имеется возможность заменить подлинник дубликатом.

Ст. 3 Федерального закона устанавливает перечень лиц, имеющих право получить материнский капитал, какие документы нужны при этом, можно уточнить в ст. 5 этого закона.

Кто же может подать документы для оформления материнского капитала?

  1. Мать, родившая или усыновившая 2-го, 3-его малыша или следующих детей после 31 декабря 2006 года. Обращаться за поддержкой можно и по прошествии первых родов, в том случае, если после этой даты на свет появились близнецы (тройня).
  2. Отец, ставший единоличным приемным родителем 2-го малыша или последующих детей. При этом решение суда, подтверждающее усыновление, должно войти в законную силу с первого дня 2007 года.
  3. Если мама погибла, считается умершей, утратила родительские права, а также если она совершила в отношении собственного ребенка предумышленное уголовное преступление, документы на материнский капитал допускается сдавать папе, как родному, так и приемному.
  4. Ребенок до достижения возраста 18 лет или после 18 лет в случае обучения на дневной форме в любом образовательном учреждении до завершения учебы или достижения им возраста 23 лет в тех случаях, когда мама и папа не использовали свое право или утратили его. Двое и более детей правомочны получить одинаковые доли семейного капитала.

Список обязательных документов

Чтобы оказаться собственником государственного сертификата, потребуется подготовить пакет документов, установленных Федеральным законом. Собрать требуемые документы на материнский капитал, как правило, не представляет никакой трудности, так как все основные обычно лежат под рукой. Правила, регламентирующие сдачу документов на материнский капитал, в 2014 году не изменились.

Какие документы нужны для получения материнского капитала?

Чтобы оформить сертификат, потребуется заявление, собственноручно заполненное членом семьи, претендующим на получение семейного капитала. Его образец легко найти в каждом филиале Пенсионного фонда. Подписанное заявление следует подавать с приложенными к нему документами для материнского капитала:

  • Паспортом матери, или другого заявляющего, определенного Федеральным законом.
  • Страховым свидетельством заявляющего человека и детей. Если на какого-либо ребенка такое свидетельство не было получено, оно оформляется в то же время, когда подаются документы на материнский капитал.
  • Свидетельствами о рождении каждого малыша, имеющегося в конкретной семье (у заявителя).
  • Решением суда, которое подтверждает факт усыновления, если дети, живущие в семье – приемные.

В список документов для получения маткапитала входит справка-подтверждение имеющегося гражданства РФ у ребенка, если его папа является гражданином иностранного государства.

При определенных обстоятельствах государственный сертификат может получить папа детей или сам ребенок. Если документы для получения материнского капитала подает не мать, а иное лицо, исходя из конкретной ситуации, понадобится предоставить:

  • Решение суда, которым будет подтверждено, что оба родителя (только мать) лишились родительских прав.
  • Свидетельство о смерти мамы или того и другого родителя.

Процесс подачи документов

Определив, какие документы нужны для материнского капитала, далее важно ознакомиться с процедурой их сдачи. Федеральным законом не лимитирован срок получения и действия сертификата: подать документы для материнского капитала разрешается в любой период после появления на свет 2-ого малыша или следующих детей.

Сдавать документы для получения материнского капитала надлежит в Пенсионный фонд. Нужно отправиться в отделение, относящееся к постоянной или временной прописке, или же к адресу реального места жительства. Можно предоставлять только оригиналы документов, потому что по Федеральному закону работник фонда обязан снять с них ксерокопии, сверить с подлинниками, а затем возвратить подлинники владельцу.

Заявление и документы на материнский капитал не нужно непременно приносить лично: допускается отправить их заказным письмом с уведомлением. Подлинность ксерокопий и подписи в заявлении в обязательном порядке должна быть удостоверена нотариусом. Федеральный закон позволяет подать документы для получения материнского капитала и посредством электронной почты. Понадобится только заверить их электронной подписью.

В Федеральном законе прописан временной промежуток, в течение которого уполномоченное лицо ПФР должно решить, выдавать ли сертификат либо отказать в его предоставлении. Это месяц со дня обращения и приема документов на материнский капитал.

У заявителя есть 2 способа получить сертификат на руки: прийти за ним лично в тот же отдел Пенсионного фонда или попросить, чтобы документ послали заказным письмом по почте.

Если на обращение с просьбой выдать сертификат был предоставлен отрицательный ответ, мама или другой член семьи, подававший документы для материнского капитала, может написать претензию в вышестоящий орган Пенсионного фонда, а также жалобу в суд.


Добавить комментарий