Семейный бюджет: вклады в банках.

08.08.2012 | Комментариев: 1 комментарий

Вклады в банкахСуществует огромное количество банков: Русский стандарт, Бинбанк, ВТБ 24, Россельхоз банк, Сбербанк России, Уралсиб, ЮниКредит банк и многие другие, в которых мы можем хранить свои деньги и сбережения.

Рассмотрим один из банков, например, Банк Москвы (ММВБ: ММВМ). Это один из самых крупных коммерческих банков России, который оказывает услуги, как физическим лицам, так и юридическим. Полное название данного банка – Акционерный коммерческий банк «Банк Москвы» (ОАО). Основан он в 1995 году как коммерческий акционерный банк. А вот не так давно в 2010году в апреле Лужковым Ю. было подписано распоряжение о том, что необходимо поддерживать банк средствами из городского бюджета. После чего из столичного бюджета было выделено 7,5млрд. рублей на покупку эмиссии акций банка, и это только на 2010 год.

Теперь поговорим, что представляю собой вклады в банках Москвы. Итак, что же такое вклад?

Банковский вклад (депозит) – это определенная сумма денег, которая поступила кредитному учреждению от лица, которое хочет получить прибыль в виде процентов, образующихся в результате финансовых операций с вкладом. При этом составляется договор депозита, где банк обязуется вернуть сумму вклада и проценты на нее в порядке и на условиях, которые были предусмотрены договором. Обычный вклад – это самая невыгодная форма вложения средств, но, тем не менее, может служить в качестве минимального ориентира в расчетах.

Существует два вида вклада:

· Срочный вклад – банковский вклад под проценты, который вносится на определенный срок и изымается полностью по истечению срока. Такие депозиты приносят высокие проценты, но они менее ликвидны.

· Вклады до востребования – это когда не указывается срок хранения денег, и возвращается по требованию вкладчика. Обычно начисляются проценты по ставкам гораздо ниже, чем для срочных депозитов.

Также бывают разнообразные конструкции вклада: депозит частичного изъятия, с возможностью пополнения, также можно оформить вклад в пользу третьих лиц.

Проценты начинают начислять со следующего дня после поступления средств, до дня, когда вкладчик изымет свой вклад. Вообще вкладчик вправе распоряжаться начисленными процентами так, как ему это удобно либо по истечению выплат процентов, либо присоединять к общей сумме депозита, притом, что можно увеличивать сумму вклада.

Очень популярно страховать свои вклады. Так как при банкротстве банка, в который вы вложили свои деньги, физическое лицо обязательно получит вложенные средства частично или полностью, за короткий срок. Производят выплаты особые фонды, которые были созданы за счет банков и/или государства.

Так что дорогие граждане беречь свои средства в банках не только надежно, а еще и выгодно!

Категория: Семейный бюджет | Метки: вклады в банк

Комментарии

  1. Это только при том, если бюджет семьи позволяет откладывать деньги. Что то подсказывает мне, что большая часть Россиян, не готова к таким вкладам.

Добавить комментарий