Как ухаживать за стиральной машинкой.

20.12.2012 | Комментариев: нет комментариев

Как ухаживать за стиральной машинкойСтиральная машинка автомат требует некоторого ухода, как и любая бытовая техника. Стиральные машинки, выпущенные сегодня, выполняют всю работу за домохозяек: стирают в разных режимах, сушат, поласкают. Если вы сможет соблюдать основные правила по уходу за стиральной машиной, то она прослужат вам долгие годы.

Люди накопили много полезностей по уходу за машинкой в процессе использования. Если вы хотите уберечь технику от преждевременного ремонта, то соблюдайте эти несложные правила. А если все же в машинке что-то поломалось, то обращайтесь только в качественные сервисы обслуживания. Ремонт стиральной машины Zanussi лучше всего проводить в компании СОС – Сервис. Так вы сохраните нетронутым внешний вид и получите машинку в долговременное пользование.

Внешний уход.

Корпус стиральной машинки автомат должен содержаться в порядке и чистоте. Протирайте его влажной тряпкой, применяйте нейтральное моющее средство, которое не содержит спирта. После удаления грязи и пыли с поверхности, протрите машинку сухой тряпкой и подождите, пока она окончательно высохнет. Повторяйте такую процедуру около одного раза в неделю.

Обязательно следите за тем, чтобы в стиральную машину не попала жидкость или какая-то другая вода. Это может привести к электрическому замыканию и тогда чтобы машинка могла снова заработать, понадобиться мастер. В особенности это касается стиральных машин, которые располагаются вблизи открытых источников воды – рядом с рукомойником, возле раковины.

Помните о том, что кабель должен быть сохранен в целости, это же касается и шлангов. Прячьте их по возможности в недоступном для детей месте. Берегите их от разрывов, переломов и нагрузок.

Внутренний уход.

Внутри нужно соблюдать такую же чистоту как и на внешней поверхности. Обратите внимание на выдвигающиеся ящички, в которые засыпают стиральный порошок и бальзам для белья. Чаще всего это обычный ящик с несколькими отсеками. Вынуть его сможет даже неопытная домохозяйка. Промывайте ящик под струей теплой воды с моющим средством. При обнаружении твердых образований в уголках ящичка почистите зубной щеткой. Проводите чистку так часто как этого требует ваша машинка, примерно раз в месяц.

Иногда осматривайте состояние барабана, конечно, нужно это делать когда машинка выключена. Барабан сделан из нержавеющей стали, но в него могут попадать мелкие металлические частички, которые могут заржаветь. Вынимайте все инородные тела, которые попадают в машинку.

Внутренние части машинки следует промывать в смеси с отбеливателем и стиральным порошком. Все это разводите в банке или любой другой емкости, как следует перемешайте и переложите в отсек для стирального порошка. Потом включите машинку и установите стирку с температурой в 60 градусов. Если понадобиться процедуру повторите.

Вода.

Состояние воды в нашем сегодняшнем мире оставляет желать лучшего, поэтому нужно проводить смену или очистку фильтра стиральной машины немного чаще, чем это бывает указанно в инструкции. В фильтре скапливаются мелкие предметы, которые засоряют насос и приводят к плохому сливу воды.

Можно дополнительно установить специальный фильтр на шланг, через который подается вода в стиральную машину. Эти фильтры выполняют специальные функции и имеют особые конструкции. Главная их функция – это препятствие к образованию накипи, ведь на фильтре скапливаются магний и кальций. Именно из-за них и образуется накипь. Существуют также модели фильтров, которые не помещаются в трубы, а одеваются сверху как прищепки. Но они имеют несколько меньшую эффективность.


Добавить комментарий