Как выбрать стиральную машину?

28.11.2012 | Комментариев: нет комментариев

Как выбрать стиральную машину?Современное хозяйство каждого дома трудно представить без машинки-автомата, особенно если в доме прожимает большая семья. Как определиться с выбором?

Тип загрузки

Бывают машинки с вертикальной загрузкой, а бывают с фронтальной. Более компактными являются машинки с вертикальной загрузкой белья, их можно ставить в любом уголке или труднодоступном месте. Кроме того, в такую машинку можно закладывать забытые вещи уже во время стирки или, если нужно, вынуть.

Если вам более нравится дизайн машинки с фронтальной загрузкой белья, то рассчитывайте на свободное место в доме. Чтобы было удобнее, выбирайте машинку с дверцей, которая может открываться на 180 градусов. Машинки с фронтальной загрузкой легче устанавливать, а стирают одинаково хорошо вместе с машинкой вертикальной загрузки. Бывают даже невысокие маленькие машинки, которые легко поставить даже под раковину. Есть различие между этими двумя типами загрузки в пульте управления. У «фронталок» он расположен сверху, поэтому его не достанут маленькие дети.

Количество загруженных вещей и размеры

Эти величины будут зависеть от наличия вашего свободного места в квартире. Стандартная машинка имеет глубину 58 см, ширину 60 см и высоту 85 см. но бывают модели с глубиной от 35 до 60 см. если у вас небольшое помещение, то вам подойдет машинка с шириной в 32 см. но в такую машинку не влезет много вещей. Малогабаритные машинки вмещают в себя около 3,5 кг белья, машинки в 40 см способны загрузить 4,5 кг белья, а самые крупногабаритные могут вмещать до 7 кг.

Барабан и бак машинки

Поинтересуйтесь у продавца перед покупкой машинки, из какого материала изготовлен бак стиральной машинки. Барабан должен быть сделан из нержавеющей стали, а вот в основе для бака могут быть использованы композитные материалы, нержавеющая и эмалированная сталь. Барабан и бак стиральной машины из нержавеющей стали будут долго служить вам, хотя машинка при работе будет громко шуметь. Композитные материалы – полинокс, карборан и полиплекс создают меньшее количество шума, хотя они уступают по качеству нержавеющим деталям и характеризуются небольшой износоустойчивостью, также они имеют некоторый процент теплоизоляции. При покупке отдавайте предпочтение качественной технике, например, компании Вестел, выпускающей качественные морозильные камеры.

Отжим, стирка, потребление энергии

Машинки класса «А» остаются самыми лучшими, они могут экономить электроэнергию, и могут бережно стирать белье. Такой же маркировкой обозначают класс отжима. Выбирайте машинку с разными оборотами: для почти сухого белья от 1600 оборотов в минуту, до низких оборотов, 400-600 для деликатной стирки.

Программы стирки

Сам процесс стирки будет значительно упрощен, если в машинке будет заложено сразу несколько программ для стирки льна, хлопка, шелка, шерсти, синтетики, а также программы для обычной быстрой стирки. Если в семье имеются дети, то желательно иметь программу baby-режим для стирки пеленок, ползунков, костюмчиков. Но все равно, хозяйки чаще всего стирают и детские и свои обычные вещи на режиме быстрой и экономичной стирки. А вот если вам требуется постирать куртку или тонкое кружево, то выбирайте программу деликатной стирки без отжима.

Другие уникальные режимы будут просто не нужны, так как их обычно используют лишь пару первых дней, а затем не включают их совсем по причине того, что они занимают много времени.

Также, некоторые модели имеют систему контроля засыпки стирального порошка, выставляет тип стирки и температуру. Также автомат сам должен заливать необходимое количество воды и нагревает ее до нужной температуры.


Добавить комментарий